Дата публикации: 31/05/2022

Азамата Эюпова в изоляторе посетил врач после предполагаемого инсульта

Обвиняемый по делу «Симферопольской второй группы» Руслан Сулейманов сообщил, что его сокамерника Азамата Эюпова посетил врач медсанчасти СИЗО. Ему не оказывают должного медицинского лечения.

Руслан Сулейманов рассказал своей защитнице Лиле Гемеджи о критическом состоянии Азамата Эюпова. 

«На лицо отсутствие адекватной медицинской помощи со стороны следственного изолятора», — считает адвокатка.

Сейчас ему поставили капельницу с магнезией, но Эюпов по-прежнему не может активно передвигаться — его переносит Руслан Сулейманов. С помощью огласки удалось добиться присутствия врача, но он не является профильным кардиологом, что также отражается на лечении, уверена Гемеджи.

Напомним, 25 мая Руслан Сулейманов рассказал своей защитнице Лиле Гемеджи, что его сокамерник Азамат Эюпов, по всей видимости, находится в прединсультном состоянии или уже перенес его. С тех пор ему не оказывалась никакая медицинская помощь. 

Азамат Эюпов был задержан 17 февраля 2021 года в городе Белогорск. В этот день в домах крымских татар мусульман, в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе сотрудники ФСБ провели обыски с последующим задержанием семерых человек, одного из которых позже отпустили.

Ему вменяется часть 1 статьи 205.5 УК РФ (организация террористической деятельности), за которую ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Крымского татарина обвиняют в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Азамат Эюпов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний