Дата публикации: 30/05/2022

«Вымысел, раскрашенный яркими красками» — Эрнес Аметов об обвинении в свой адрес

В Южном окружном военном суде прокурор Колпиков огласил обвинительное заключение против Эрнеса Аметова, ранее оправданного по делу «Хизб ут-Тахрир».

Согласно документу, Аметов «агитировал граждан к участию в собраниях, деятельность которых была направлено на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации. Преступление не доведено до конца, так как было пресечено сотрудниками правоохранительных органов». 

Эрнес Аметов сразу высказал свое отношение к оглашенному заключению: «Все, что изложил следователь, считаю вымыслом, раскрашенным так скажем яркими красками — не соответствует вообще действительности. Могу подтвердить, что я ходил в мечеть, в мечети задавал вопросы, реализуя свое право, закрепленное в Конституции на, так скажем, свободу вероисповедания, мы отправляли религиозные обряды, молились и общались, не больше. Все».

Адвокат Джемиль Темишев отметил, что Аметов был единственным подозреваемым по данной категории дел, который заявил, что не вступал в Хизб ут-Тахрир, запрещённую в России, а после оправдательного приговора не скрывался, жил в Крыму и добровольно явился на апелляцию. 

Также Евгений Колпиков огласил список доказательств обвинения. В него входит: заключение комплексной линвистико-религиоведческой судебной экспертизы, заключение дополнительной фонографической экспертизы, протоколы следственных действий, протоколы обыска, протокол выемки, протоколы осмотра, сообщение о преступлении, справки-меморандумы, справка о результатах ОРМ «наведение справок», письмо Верховного Суда РФ, характеризующие документы, справка психиатора-нарколога, характеристики, заключение амбулаторно-психиатрической судебной экспертизы, допрос свидетелей Артыкбаева, «Исмаилова», «Бекирова», осмотр вещественных доказательств, изъятых в жилище Аметова в ходе обыска.

12 мая в Южном окружном военном суде Эрнеса Аметова взяли под стражу. 

Он являлся единственным обвиняемым по делу «Хизб ут-Тахрир», которому вынесли оправдательный приговор. Но апелляционный суд его отменил и отправил его на новое рассмотрение, поскольку на этом настаивала сторона гособвинения.

Новое дело поступило в суд 11 апреля. Судья Алексей Магомадов на предварительном слушании постановил взять Аметова под стражу на основании подозрения в совершении преступлений. Ранее он уже отсидел 3 года в российских СИЗО.

1 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар: Сейрана Салиева, Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекирьяева, Мемета Белялова и Эрнеса Аметова прошли обыски в домах, после чего они были арестованы по делу «Хизб ут-Тахрир».

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

14 марта 2022 года Военный апелляционный суд во Власихе закончил рассмотрение жалобы на приговор «второй Бахчисарайской группы». Требования защиты не были удовлетворены, при этом суд определил пересмотреть оправдательный приговор Эрнесу Аметову, которого ранее, в суде первой инстанции, отпустили из зала заседания на свободу.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний