Дата публикации: 30/05/2022

Адвокаты в Крыму посетили арестованных Айдера Азаматова, Эмине Авамилеву и Назима Шейхмамбетова

Защитники Эдем Семедляев и Марлен Халиков рассказали, что посетили адвокатов Айдера Азаматова, Назима Шейхмамбетова и Эмине Авамилеву в изоляторе временного содержания «Железнодорожного» отдела полиции Симферополя.

Адвоката Эмине Авамилеву перевели туда из изолятора Управления МВД, где она заболела из-за холода.

Эдем Семедляев, посетивший Назима Шейхмамбетова и Айдера Азаматова, передал их позицию по преследованию защитников: «Чувствуют себя удовлетворительно, конечно же, возмущены таким наказанием и таким делом, когда адвоката за отсутствие маски сажают на административный арест, но ещё больше они возмущены тем, что такому же наказанию подвергли и Эмине Авамилеву — женщину в возрасте также поместили в условия даже ещё хуже — в изолятор временного содержания на бульваре Франко».

Ранее адвокат посещал коллегу вместе с Ислямом Велиляевым и Эмилем Курбединовым. Он отметил, что в камере Авамилевой было очень холодно, у нее появился насморк, боли в горле и плохое самочувствие. Тонометр ей не предоставили, но позже перевели в ИВС к Азаматову и Шейхмамбетову.

«Все адвокаты достойно проходят это испытание; понимают , что всё дело в том, что они участвуют в политически мотивированных делах, что они говорят правду; связывают всё это со своей профессиональной деятельностью. Джемаату передают слова благодарности за поддержку, за передачки», — заключил Семедляев.

Кроме него с арестованными адвокатами встретился их коллега — Марлен Халиков.

«Содержатся Айдер Азаматов и Назим Шейхмамбетов отдельно. Они чувствуют себя нормально, на условия содержания не жаловались. Готовятся к рассмотрению апелляционных жалоб», — добавил адвокат Халиков.

В данный момент адвокаты Эмине Авамилева, Айдер Азаматов и Назим Шейхмамбетов находсятся в ИВС при отделе полиции «Железнодорожный», расположенном на улице Павленко, 1 в Симферополе. Предварительно Эмине Авамилева должна выйти на свободу 1 июня в 13:30 дня, Назим Шейхмамбетов — 3 июня в 16:15 вечера, Айдер Азаматов выйдет 4 июня в 13:30 дня.

26 мая начальник отдела ЦПЭ Руслан Шамбазов задержал адвоката Эдема Семедляева за публикацию в соцсетях, осуждающую действия вооруженных сил России. При этом публикация не принадлежит Эдему, ее сделал некий пользователь под ником Рафис Кашапов. Этим же днем Киевский районный суд оштрафовал его на 75 тысяч рублей.

В этот же день был задержан его защитник Назим Шейхмамбетов за события полугодовой давности. Он, по версии обвинения, находился без маски и без соблюдения социальной дистанции, когда 25 октября 2021 года оказывал юридическую помощь своему коллеге Эдему Семедляеву, а затем дал интервью журналистам и родственникам задержанных.

В тот же день, 25 октября 2021 года, защитники Айдер Азаматов и Эмине Авамилева также представляли интересы коллеги Эдема Семедляева у здания РОВД «Центральный» и комментировали журналистам о задержаниях.

Сотрудники правоохранительных органов обвинили их «организации массового собрания граждан» и нарушении санитарных норм. Протоколы в связи с этим на юристов решили составить через полгода после событий.

Центральный районный суд Симферополя признал Шейхмамбетова виновным по статье 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка») и назначил ему 8 суток админареста. Адвоката Эмине Авамилеву суд отправил в ИВС на 5 суток административного ареста по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). Адвокату Айдеру Азаматову суд назначил 8 суток админареста по этой же статье КоАП РФ.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний