Дата публикации: 27/05/2022

«Задержание было похоже на похищение». Суд оставил в СИЗО активистку из Феодосии Ирину Данилович

Верховный суд Крыма оставил под стражей на два месяца в следственном изоляторе медсестру и общественную активистку Ирину Данилович. Об этом сообщил адвокат Айдер Азаматов, который вместе с женщиной участвовал в заседании по видеоконференции из СИЗО.

В ходе слушания защита настаивала на том, что предъявленное ей обвинение не соответствует действительности. В своих доводах Айдер Азаматов указал, что на иждивении Ирины Данилович находятся родители пожилого возраст, которые требуют постоянного ухода и оказания медицинской помощи. Женщина, являясь медиком, занималась этим самостоятельно. После ареста Ирины, пожилые люди лишились квалифицированного лечения и должного ухода.

Суд отклонил жалобу защиты, оставив без изменений постановление суда первой инстанции о содержании Ирины Данилович под стражей в СИЗО. 

На данный момент активистка удерживается в общей камере следственного изолятора. В помещении вместе с ней содержится около 13 человек.

Ирина Данилович расценивает решение в отношении себя как давление за ее активную правозащитную деятельность, которой она занималась до задержания. Сегодня в ходе слушания она рассказала, каким образом происходило ее задержание.

«Я считаю, что это задержание было похоже на похищение, а не на задержание. Мне не были предоставлены никакие документы, разрешающие это. После того, как меня привезли в здание ФСБ Симферополя, я полностью прошла личный досмотр, который был записан на камеру сотрудниками ФСБ. При этом у меня не было обнаружено никаких взрывчатых веществ и в моём чехле лежали очки и это всё было зафиксировано на камеру. Сотрудники ФСБ отдали мне сумку с моими вещами, но спустя три дня, они её снова забрали. Предъявили мне эти обвинения только в ночь с 6 на 7 число, до этого никаких взрывчатых веществ у меня не было. Взрывчатые вещества появились лишь после того, как они забрали у меня сумку, я по сей день их даже не видела, мне никто не показал, не предъявил ничего. Все эти восемь дней я находилась в подвале ФСБ под постоянным психологическим давлением. Поэтому, я считаю что это обвинение выдумано и сфальсифицировано», - заявила активистка.

29 апреля в Крыму похитили медсестру и общественную активистку Ирину Данилович, когда она возвращалась домой с работы из Коктебеля. Этим же днем в доме ее родителей в селе Владиславовка прошел обыск якобы из-за передачи девушкой секретной информации иностранному государству. Адвокат Айдер Азаматов связался с администрацией ИВС и СИЗО в Крыму, но ему ответили, что Данилович у них не содержится. Отец девушки обратился с заявлением о похищении в полицию. 

11 мая адвокату удалось установить, что она в СИЗО Симферополя. 

Ирине Данилович вменяют часть 1 статьи 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса Российской Федерации. Дело находится в производстве следственных органов ФСБ Крыма.

Постановление об аресте Киевский районный суд вынес 7 мая, в закрытом судебном заседании — без участия родственников, слушателей и журналистов. 

Ирина Данилович работает медсестрой, она освещала различные темы, связанные с медициной и коррупцией в Крыму. Ее часто подвергали критике со стороны руководства и оказывали давление.

Ирина Данилович. Фото: Facebook 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний