Дата публикации: 27/05/2022

«Правонарушение не признаём». Завтра суд рассмотрит дела против адвокатов Азаматова и Авамилевой

Адвокат Эдем Семедляев сообщил «Крымской солидарности», что судебные заседания по административным делам его коллег — Айдера Азаматова и Эмине Авамилевой назначены на завтра, на 11:00 часов утра. Сегодня сотрудники Центра по противодействию экстремизму составили на них админпротоколы по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»).

Айдер Азаматов останется в камере для административно задержанных до судебного заседания, Эмине Авамилеву отпустили под обязательство о явке. 

25 октября 2021 года защитники представляли интересы коллеги Эдема Семедляева у здания РОВД "Центральный". По версии сотрудников полиции, они организовали массовое собрание граждан, в нарушение санитарных норм, давая интервью без масок и не соблюдая социальную дистанцию. Протоколы в связи с этим на юристов решили составить через полгода после событий.

«В протоколе мы указали, что с позицией обвинения не согласны, события правонарушения и состава правонарушения не признаем, так как выполняли свою профессиональную деятельность», — высказалась Эмине Авамилева.

25 октября 2021 года Назим Шейхмамбетов давал интервью возле здания ОВД, оказывая защиту своему коллеге Эдему Семедляеву. Спустя полгода оперативники центра «Э» провели задержание Шейхмамбетова 26 мая 2022 года за его нахождение без маски и без соблюдения социальной дистанции. 

Центральный районный суд Симферополя признал Шейхмамбетова виновным по статье 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка») и назначил ему 8 суток админареста. Ночь до суда защитник провел в камере РОВД.

Адвокаты Айдер Азаматов и Эмине Авамилева не смогли оказать юридическую помощь своему коллеге в суде — их тоже задержали оперативники ЦПЭ еще до начала заседания по тому же эпизоду, что и у Шейхмамбетова.

Ранее, утром 26 мая начальник отдела ЦПЭ Руслан Шамбазов задержал адвоката Эдема Семедляева за публикацию в соцсетях, осуждающую действия вооруженных сил России. При этом публикация не принадлежит Эдему, ее сделал некий пользователь под ником Нафис Кашапов и отметил под ней аккаунт Семедляева. Этим же днем Киевский районный суд оштрафовал его на 75 тысяч рублей.

Защищал юриста в суде адвокат Назим Шейхмамбетов, но после слушания его самого задержали и отвезли в полицию для составления административного протокола.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний