Дата публикации: 26/05/2022

В Крыму адвоката Эдема Семедляева оштрафовали на 75 тысяч рублей за «дискредитацию войск РФ»

Пост незнакомого человека, который он опубликовал в ленте адвоката Эдема Семедляева в Фейсбуке, стал поводом для штрафа в размере 75 тысяч рублей в отношении юриста. Решение вынес Киевский районный суд Симферополя.

Адвокат настаивал, что лично не публиковал данную запись в соцсеть, публикацию разместил другой человек с ником Рафис Кашапов. При этом защитник удалил у себя данную статью и заблокировал настройки приватности, чтобы ограничить возможность сторонних публикаций на его странице. 

Защита указала, что адвоката нельзя привлекать к административной ответственности из-за процессуальных нарушений, отсутствия события и состава правонарушения. Кроме этого протокол был составлен в течение месяца, а не трех суток.

Суд признал защитника виновным, назначив штраф в размере 75 тысяч рублей. Мотивировочная часть решения будет оглашена завтра. Адвокат намерен обжаловать решение суда.

Утром 26 мая начальник отдела ЦПЭ Руслан Шамбазов задержал адвоката Эдема Семедляева за публикацию в соцсетях, осуждающую действия вооруженных сил России. При этом публикация не принадлежит Эдему, ее сделал некий пользователь под ником Нафис Кашапов и отметил под ней аккаунт Семедляева.

Ранее адвокат Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральный районным судом Симферополя по статье 19.3 КоАП РФ за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Э» Руслана Шамбазова и снять всю одежду для проверки тела на наличие экстремистских татуировок.

Напомним, что 25 октября адвокат присутствовал на апелляции по делу Красногвардейской группы. Позже, после массовых задержаний крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда, он пытался осуществить их защиту в «Центральном» отделе полиции № 3. Там же начальник отделения ЦПЭ Руслан Шамбазов потребовал юриста полностью раздеться для проверки его тела на наличие экстремистских татуировок, что Семедляев делать отказался. За это на него был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ. 

Второй протокол по этой же статье поступил из-за отказа юриста прекратить ведение аудиозаписи на диктофон в здании МВД. Позже в суде защита настаивала, что по статье 24.3 КоАП РФ («Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях») лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела.

Эдем Семедляев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний