Дата публикации: 26/05/2022

Оперативники центра «Э» задержали адвоката Назима Шейхмамбетова у здания суда

Адвоката Назима Шейхмамбетова, защищающего коллегу Эдема Семедляева в Киевском районном суде, самого задержали сотрудники центра по противодействию экстремизму. Без объяснения причин и предъявления обвинения его увезли в неизвестном направлении.

Оперативные сотрудники провели задержание адвоката Назима Шейхмамбетова. Правоохранители посадили его в автомобиль возле здания Киевского районного суда и уехали.

Назим Шейхмамбетов защищал своего коллегу адвоката Эдема Семедляева. Сегодня утром он также был задержан оперативниками из ЦПЭ. Среди них был Руслан Шамбазов — подполковник центра «Э», уже проводивший ранее задержание задержание Семедляева за отказ подчиниться требованиям сотрудника полиции. В этот раз Эдема Семедляева обвинили в дискредитации войск РФ за пост в Фейсбуке, принадлежащий незнакомому ему человеку.

Утром 26 мая начальник отдела ЦПЭ Руслан Шамбазов задержал адвоката Эдема Семедляева за публикацию в соцсетях, осуждающую действия вооруженных сил России. При этом публикация не принадлежит Эдему, ее сделал некий пользователь под ником Нафис Кашапов и отметил под ней аккаунт Семедляева.

Киевский районный суд признал его виновным и назначил штраф в размере 75 тысяч рублей.

Ранее адвокат Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральный районным судом Симферополя по статье 19.3 КоАП РФ за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Э» Руслана Шамбазова и снять всю одежду для проверки тела на наличие экстремистских татуировок.

Напомним, что 25 октября адвокат присутствовал на апелляции по делу Красногвардейской группы. Позже, после массовых задержаний крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда, он пытался осуществить их защиту в «Центральном» отделе полиции № 3. Там же начальник отделения ЦПЭ Руслан Шамбазов потребовал юриста полностью раздеться для проверки его тела на наличие экстремистских татуировок, что Семедляев делать отказался. За это на него был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ. 

Второй протокол по этой же статье поступил из-за отказа юриста прекратить ведение аудиозаписи на диктофон в здании МВД. Позже в суде защита настаивала, что по статье 24.3 КоАП РФ («Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях») лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела.

Назим Шейхмамбетов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний