Дата публикации: 26/05/2022

«Неудобные адвокаты» - Эдем Семедляев прокомментировал преследование Назима Шейхмамбетова и себя

Адвокат Назим Шейхмамбетов, прибывший защищать коллегу Эдема Семедляева, был доставлен в главное управление МВД по республике Крым, где в отношении него составили административный протокол по статье 20.2.2 КоАП РФ за события от 26 октября 2021 года спустя 6 месяцев. 

26 октября возле Крымского гарнизонного военного суда были задержаны вольные слушатели, пришедшие на заседание. После их отправили в отдел полиции «Центральный» Симферополя. Также там был задержан Эдем Семедляев, туда отправился Назим Шейхмамбетов, чтобы защищать коллегу. После этих событий он дал интервью корреспондентам на улице, чем якобы нарушил санитарные нормы, считают правоохранители.

Центральный районный суд Симферополя перенес рассмотрение административного дела против Назима Шейхмамбетова на завтра в 13:00. Со слов сотрудников полиции, он пробудет в камере для административно задержанных до суда. 

«На протяжении 8 лет мы работаем в политически мотивированных делах, тем самым создаем определенные трудности для правоохранительных органов, показывая уровень несостоятельности уголовных дел. Мы так называемые неудобные адвокаты, поэтому в отношении нас проводится такая работа. Мы связываем это с нашей профессиональной деятельностью. В данный момент, видимо, проходит акция «посади адвоката или привлеки его к административной ответственности», - прокомментировал Эдем Семедляев, отметив, что это, напротив, мотивирует его на работу.

Утром 26 мая начальник отдела ЦПЭ Руслан Шамбазов задержал адвоката Эдема Семедляева за публикацию в соцсетях, осуждающую действия вооруженных сил России. При этом публикация не принадлежит Эдему, ее сделал некий пользователь под ником Рафис Кашапов и отметил под ней аккаунт Семедляева. Этим же днем Киевский районный суд оштрафовал его на 75 тысяч рублей.

Защищал юриста в суде адвокат Назим Шейхмамбетов, но после слушания его самого задержали и отвезли в полицию, выписав протокол о нарушении санитарных норм 6 месяцев назад.

Ранее адвокат Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральный районным судом Симферополя по статье 19.3 КоАП РФ за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Э» Руслана Шамбазова и снять всю одежду для проверки тела на наличие экстремистских татуировок.

Адвокаты Эдем Семедляев и Назим Шейхмамбетов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний