Дата публикации: 25/05/2022

«У Азамата Эюпова признаки инсульта или микроинсульта» — передал его сокамерник Руслан Сулейманов

Защитница Лиля Гемеджи передала слова политзаключенного Руслана Сулейманова о том, что его сокамерник Азамат Эюпов, по всей видимости, находится в прединсультном состоянии или уже перенес его. В данный момент ему не оказывается медицинская помощь.

Он сообщил Лиле Гемеджи, что содержится в одной камере СИЗО с Азаматом Эюповым. У Эюпова по всем признакам наблюдается инсульт или микроинсульт, считает политзаключенный. Так у Эюпова плохо функционирует левая нога и рука, он не может передвигаться по камере. Надлежащей медицинской помощи ему не оказывается, врач на осмотр не пришел. 

«Я думаю, что необходимы адекватные действия по предоставлению медицинской помощи», — комментирует Лиля Гемеджи.

Сам Руслан Сулейманов, по её словам, тоже чувствовал недомогание на судебном заседании в Южном окружном военном суде и участвовал в медицинской маске, чтобы не заразить остальных подсудимых. 

Азамат Эюпов был задержан 17 февраля 2021 года в городе Белогорск. В этот день в домах крымских татар мусульман, в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе сотрудники ФСБ провели обыски с последующим задержанием семерых человек, одного из которых позже отпустили.

Ему вменяется часть 1 статьи 205.5 УК РФ (организация террористической деятельности), за которую ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Крымского татарина обвиняют в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Азамат Эюпов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний