Дата публикации: 23/05/2022

«Очередное давление на публичное лицо». Апелляционный суд решил, что вина Заира Смедляева доказана

Верховный суд Крыма согласился с двумя решениями Красногвардейского районного суда об административном аресте и штрафе Заира Смедляева. 24 марта на главу избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа возбудили статьи за «демонстрацию свастики» и «дискредитацию армии РФ», передал защитник Рустем Кямилев.

Адвокат считает, что в обоих случаях — и по 20.3 и по 20.3.3 КоАП РФ вина его подзащитного Заира Смедляева не была доказана. В основу материалов дела легли рапорты сотрудника ЦПЭ и его собственные предложения. 

Защита в жалобах ранее указывала, что состава административного правонарушения нет, а Смедляева привлекают незаконно, что является политическим давлением. Судьи оставили в силе решение первой инстанции. 

«Очередное давление на публичное лицо. Его незаконно сделали правонарушителем», — считает юрист, отмечая, что по данному делу отсутствует даже заключение экспертизы.

Защита обжалует данное решение в Европейском суде по правам человека, заверил Кямилев.

25 марта Судья Красногвардейского районного суда Кристина Пикула признала Заира Смедля виновным в нарушении двух статей кодекса об административных правонарушениях. Первое — по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) за публикацию в Facebook, датированную 1 марта 2014 года. В посте был изображено здание в Симферополе с нанесенной на него нацистской свастикой. Как позже пояснил Смедляев, он хотел привлечь внимание правоохранительных органов на вандалов, осквернивших культурно-исторические объекты малых народов Крыма. За него он получил 2 суток ареста. Второе обвинение поступило по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан), за него Смедляев заплатил штраф 40 тысяч рублей.

Заир Смедляев. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний