Дата публикации: 21/05/2022

Правозащитника Сервера Мустафаева вместе с активистами из Крыма этапировали в Башкортостан

Политзаключённых из «второй Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир и активистов — Сервера Мустафаева, Эдема Смаилова, Сервера Зекирьяева и Тимура Ибрагимова 18 мая этапировали в направлении Уфы. Ранее они транзитом находились в Рязани. Об этом сообщила супруга политзаключённого Сейрана Салиева, Мумине Салиева. 

Крымскотатарский активист позвонил ей по специальной тюремной связи «Зона-Телеком». Сам он на данный момент продолжает оставаться в следственном изоляторе города Рязани вместе с политзаключёнными Марленом Асановым и Меметом Беляловым.

«Супруг напомнил мне о том, насколько все это символично и история повторяется. В 1944 году 18 мая, в эти дни, наши предки ехали в вагонах, будучи высланы на чужбину и наши друзья сейчас аналогично едут в вагонах, также как наши прабабушки и прадедушки, в чужие для себя места», — поделилась Мумине Салиева.

Мужчина рассказал супруге о том, что в траурный для крымскотатарского народа день 18 мая находящиеся в заключении крымские татары также вспоминали эту дату. Они помолились за всех, кто погиб в годы депортации. Активист передал слова напутствия единоверцам и соотечественникам.

«Единство и вера в возвращение, вера в то, что справедливость восторжествует, она когда-то помогла нашему старшему поколению и мы убеждены, что поможет и нам», — пересказывает слова супруга Мумине Салиева. 

14 марта Апелляционный военный суд во Власихе практически в полном объёме отказал защите в удовлетворении жалоб, всего по делу прошло больше 45 судебных заседаний.

Сроки заключения в колонии строгого режима Марлену Асанову, Мемету Белялову, Серверу Зекирьяеву, Тимуру Ибрагимову, Серверу Мустафаеву и Эдему Смаилову остались без каких-либо изменений. 

Гражданскому журналисту Сейрану Салиеву суд снял одно из обвинений, уменьшив его приговор на один год — до 15 лет колонии.

При этом суд постановил отдельно отправить на новое рассмотрение дело Эрнеса Аметова — единственного фигуранта крымских дел «Хизб ут-Тахрир», которого оправдали в зале суда и отпустили домой. Сейчас он находится на свободе.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар: Сейрана Салиева, Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекирьяева, Мемета Белялова и Эрнеса Аметова прошли обыски в домах, после чего они были арестованы по делу «Хизб ут-Тахрир».

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний