Дата публикации: 20/05/2022

«Вырванные годы». Крымские татары из Бахчисарая уже 6 лет находятся вдали от Крыма

12 мая состоялась годовщина заключения крымских татар мусульман из «первой Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир. Ремзи Меметов, Зеври Абсеитов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов отбывают наказание в российских колониях строгого режима в Ставропольском крае — спустя 6 лет после ареста в Крыму.  Зеври Абсеитов и Рустем Абильтаров находятся в исправительной колонии № 1 в селе Кочубеевском, Энвер Мамутов и Ремзи Меметов - в исправительной № 11.

Супруга политзаключённого Ремзи Меметова, Эльмира, рассказала, что посетила мужа в ИК-11 Ставропольского края после длительного перерыва.  Ранее она не могла выехать из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. По ее словам, исправительные учреждения сняли противовирусные меры безопасности и теперь для длительного свидания даже не нужен ПЦР-тест. 

Эльмира Меметова отправилась в колонию вместе с Эльзарой Абильтаровой и Айше Абильтаровой — супругой и матерью политзаключённого Рустема Абильтарова. Сообщила «Крымской солидарности», что беспрепятственно встретилась с супругом после часового ожидания. Она утверждает, что мужчина выглядит лучше, чем в прошлом году. На здоровье жалоб нет, Ремзи Меметов принимает препараты от повышенного давления. Зимой он два раза переболел, возможно, COVID-19, но проверить это уже нельзя, так как тесты в колонии не проводились. 

Отношение персонала Ремзи Меметов описывает, как нормальное, нареканий и жалоб нет. У мусульман в колонии есть джами и молельная комната, где они читают намаз. 

«Но, конечно, возраст даёт о себе знать. Вот уже 6 лет, как он находится в таких условиях. Поэтому, это просто вырванные годы, которые он мог посвятить семье, приносить пользу народу, но их обделили этим. Ремзи передал, что в свободное время читает много книг, читает Коран, выучил много сур, читает хадисы. Также ему приходит много писем. Очень много из Крыма приходит, из Украины, Канады, Америки, Германии, Австрии. Он попросил их забрать, так как из-за постоянных проверок это всё переворачивают и ковыряют. Эти письма очень согревают», - рассказала супруга.

Жена политзаключённого Энвера Мамутова, Алие, тоже провела 3 дня с супругом во время длительного визита в колонию в Ставропольском крае. 

«Здоровье у Энвера бывает по-разному. Еще при этапе с Симферополя в Ростов он простудил правое колено, теперь иногда при холодной погоде оно напоминает о себе. Гайморит тоже также с ухудшением погодных условий начинает воспаляться», — поделилась его состоянием супруга.

Мамутов Энвер, Абильтаров Рустем, Абсеитов Зеври, Меметов Ремзи — фигуранты так называемой первой Бахчисарайской группы по «делу Хизб ут-Тахрир», задержанные в результате массовых обысков в домах крымских татар мусульман города Бахчисарая, 12 мая 2016 года.  

24 декабря 2018 года в Северо–Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось заключительное судебное заседание в отношении фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир», на котором был оглашен приговор первой бахчисарайской группе. Энвер Мамутов получил 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев. Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров, Зеври Абсеитов - 9 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.  

11 июля 2019 года в Москве Верховный суд РФ, рассмотрев апелляционные жалобы фигурантов, сократил сроки заключения - на три месяца каждому. На данный момент они отбывают наказание в российских исправительных колониях.  

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористистических действий.   

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.  

Крымским татарам вменяется организация и участие в деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний