Дата публикации: 17/05/2022

59-летнему Сулейману Кадырову из Феодосии вынесли предостережение накануне 18 мая

Прокуратура Феодосии вручила предостережение 59-летнему жителю города, Сулейману Кадырову в предверии 18 мая. В документе подчеркивается, что среди возможных инициаторов и участников акций направленных на «дестабилизацию ситуации на территории Республики Крым» может быть Кадыров Сулейман.

Накануне 78-й годовщины депортации крымскотатарского народа из Крыма, прокуратура Республики Крым вручает представителям народа предостережения о недопустимости проведения массовых акций.

«В прошлом году меня вызвали на 18 мая в прокуратуру Феодосии, где я им предоставил справки из базы росфинмониторинга, что меня исключили из базы и предоставил справку из ФСИН, что с меня судимость снята. Они мне пообещали, что беспокоить больше не будут. Но снова выносят предостережение», — рассказывает Кадыров.

Правоохранители напоминают, что, согласно Федеральному закону, «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях» организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление не было подано в срок, либо если не было согласовано место и время его проведения.

В 2016 году в отношении Кадырова Сулеймана было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280.1 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

В апреле 2017 года Российская служба по финансовому мониторингу внесла Сулеймана Кадырова в перечень экстремистов и террористов.

1 марта 2018 года Феодосийский городской суд приговорил Сулеймана  Кадырова к  двум годам лишения свободы условно и запрету на публичную деятельность.

Сулейман Кадыров. Фото: Антон Наумлюк

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний