Дата публикации: 16/05/2022

Активистке Эльмаз Акимовой вынесли предостережение, в связи с годовщиной депортации крымских татар

Прокуратура Симферопольского района Крыма вручила Эльмаз Акимовой предостережение о недопустимости нарушения закона на возможном митинге или пикете, приуроченном к 78-й годовщине депортации крымскотатарского народа из Крыма. Девушка находится за пределами Крыма.

В обращении к девушке прокуратура пишет, что на территории Республики Крым планируется к проведению акция экстремистского характера, приуроченная к 78-й годовщине депортации крымскотатарского народа, «направленная на дестабилизацию ситуации на территории Республики Крым».

Правоохранители напоминают, что, согласно Федеральному закону, «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях» организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление не было подано в срок, либо если не было согласовано место и время его проведения.

Эльмаз Акимова в 2018 году в Бахчисарае провела одиночный пикет у историко-культурного комплекса «Ханский дворец» с плакатом «руки прочь от Ханского дворца». Два провокатора разорвали плакат, а девушку забрали в полицию. 

Работы в Ханском дворце в Бахчисарае, которые разрушают историческую памятку, начались осенью 2017 года. Минкультуры Украины выразило решительный протест незаконным работам на территории Бахчисарайского заповедника.

Эльмаз Акимова занимается общественным активизмом, посещает протестные акции. В предыдущие годы Эльмаз неоднократно получала предостережения от участия в митингах и пикетах от прокуратуры.

Фото: со страницы в Facebook Эльмаз Акимовой

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний