Дата публикации: 13/05/2022

«Я не знаю, что такое амнезия. Я ничем не страдаю». Допрос понятого по делу Исмета Ибрагимова

В Южном окружном военном суде противоречивые показания дал понятой, участвовавший в обыске у крымского татарина Исмета Ибрагимова. Слова свидетеля заметно отличались от показаний других свидетелей по делу. 

22-летний студент Артем Капуста рассказал, что в день обыска к нему на улице рано утром подошел сотрудник правоохранительных органов и предложил побыть общественным наблюдателем на обыске. «Мне показалось это интересным и я согласился», — отметил свидетель.

Как рассказал свидетель, снаружи остались сотрудники с оружием. В дом вошли оперативники, двое понятых. Открыл дверь и вышел на порог мужчина, сотрудники представились ему и предоставили документы. Помимо мужчины, в доме находились супруга и дети. Артём Капуста добавил, что правоохранители нашли книгу, завернутую в газетный сверток, после чего хозяева дома и понятые подписали протокол. 

«Они (полицейские) были даже без курток. Руки были пустые. У них не было никаких вещей, поэтому они ничего не подбрасывали», — подчеркнул понятой по делу. 

Стороне защиты свидетель не смог ответить на все вопросы. Капуста рассказал, что точно не помнит, когда проходили ОРМ. По его памяти, это было где-то в начале июля. Также он не смог вспомнить адрес, где проходили обыски. Он назвал только район Симферополя — Украинка. Однако позже запутался, куда относится Украинка к самому городу или к району.

— Вы амнезией не страдаете? — поинтересовался адвокат Ибрагимова.

— Я не знаю, что такое амнезия. Я ничем не страдаю, — уведомил его понятой.

Свидетель отметил, что в сарай, где была обнаружена книга, он с другим понятым не заходил. 

«Я засовывал туда голову, смотрел. Стоял мужчина сотрудник, осматривал шкаф. Одни книги стояли на полках. А другая — что-то похожее на книгу, она была во что-то завернута. До этого я таких книг не видел. Почему она мне и запомнилась. Потом её сотрудники и изъяли», — пояснил понятой. При этом защита выяснила, что Капуста видел только спину сотрудника, выложенную книгу им книгу он обнаружил уже позже.

Кроме того, адвокат Айдер Азаматов попросил суд приобщить к материалам дела фотографии хозпостройки, где якобы нашли запрещенную книгу, а также домовладения Ибрагимова и мечети. Изображения отличаются от описанного свидетелем Капустой. Суд приобщил фотографии к делу.

Помимо этого, защита заявила ходатайство о признании недопустимым протокол обыска от 7 июля 2020 года в доме у Исмета Ибрагимова, но суд отказал из-за отсутствия оснований. 

Следующее слушание запланирована на 19 мая. Планируется допрос подсудимого Ибрагимова. Суд попросил стороны готовиться к прениям.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Исмет Ибрагимов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Исмет содержится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону.

Исмету Ибрагимову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Правозащитный центр «Мемориал» (признан иностранным агентом и ликвидирован в РФ) признал крымского татарина из Судака политическим заключенным, а украинские правозащитники требуют его освобождения и снятия всех обвинений.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний