Дата публикации: 13/05/2022

Ирину Данилович 8 дней удерживали в ФСБ Крыма. Она сообщила адвокату, что взрывчатку ей подбросили

Адвокат Айдер Азаматов встретился с медиком и гражданской журналисткой Ириной Данилович в СИЗО Симферополя. Защитник передал, что девушка незаконно удерживалась в здании ФСБ 8 суток, где ей угрожали и заставили подписать пустые бланки бумаг в обмен на освобождение. После этого спецслужбы обнаружили у нее взрывчатку. Данилович тестировали на полиграфе и «угрожали вывезти ее в лес в Мариуполь». 

В конфиденциальной беседе она рассказала адвокату, что ей надевали мешок на голову, кормили один раз в день и дважды в день выводили в туалет. Кроме того, сотрудники спецслужб записали видеоролик с её участием и заставили говорить, что «она не имеет претензий к ФСБ».

Пообещав освобождение, Ирине Данилович предложили подписать бумаги с пустыми бланками, на что она после нескольких дней психологического и морального давления согласилась. Вскоре после этого правоохранители заявили, что нашли у нее в сумке 200 граммов взрывчатки. Ее отвезли в Киевский районный суд для предъявления обвинения и избрания меры пресечения. 

11 мая адвокату удалось установить, что она в СИЗО Симферополя. 

Ирине Данилович вменяют часть 1 статьи 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса Российской Федерации. Дело находится в производстве следственных органов ФСБ Крыма.

Постановление об аресте Киевский районный суд вынес 7 мая, в закрытом судебном заседании — без участия родственников, слушателей и журналистов.

29 апреля в Крыму похитили медсестру и общественную активистку Ирину Данилович, когда она возвращалась домой с работы из Коктебеля. Этим же днем в доме ее родителей в селе Владиславовка прошел обыск якобы из-за передачи девушкой секретной информации иностранному государству. Адвокат Айдер Азаматов связался с администрацией ИВС и СИЗО в Крыму, но ему ответили, что Данилович у них не содержится. Отец девушки обратился с заявлением о похищении в полицию. 

Ирина Данилович работает медсестрой, она освещала различные темы, связанные с медициной и коррупцией в Крыму. Ее часто подвергали критике со стороны руководства и оказывали давление.

Фото: Ирина Данилович, Facebook 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний