Дата публикации: 12/05/2022

«Я не призывал к терроризму». Последнее слово Тофика Абдулгазиева в суде

11 мая 2022 года в Южном окружном военном суде города Ростова-на-Дону выступил со своим последним словом Тофик Абдулгазиев, арестованный по делу «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир. 12 мая ему огласили приговор. Мы публикуем полный текст обращения Тофика Абдулгазиева к суду, гособвинению и общественности.

************

«Я, Абдулгазиев Тофик Султанович, крымский татарин мусульманин, отец четверых не совершеннолетних детей.

До 2014 года мы крымчане - крымские татары, русские, украинцы - жили как одна большая семья. Друг к другу бежали на помощь несмотря на национальность и вероисповедание. Кто-то был моим соседом, кто-то был знакомым, а с кем-то мы дружили семьями.

Христиане всегда радовались, когда мы организовывали праздники, Ораза и Курбан. Это два великих праздника у мусульман. Часто славяне приходили помогать в организации наших праздников. Среди гостей этих праздничных мероприятий были полицейские со своими детьми и женами.

Но дело совсем не в праздниках, а в том, что мы друг друга уважали и ценили несмотря на нацию и вероисповедание.

Когда пришёл 14-й год на наших дорогах появились танки, БТРы, покой пропал, начались бессонные ночи. Жители Крыма стали собираться группами, чтобы дежурить по ночам при въездах в свои сёла и районы, оберегая свои семьи, дома от мародеров и других бесчинщиков.

Прошло несколько дней, мы стали наблюдать, что в домах крымских мусульман начались какие-то обыски. Они проходили то в одном городе, то в другом. Конечно же люди, у которых была возможность, сразу выезжали в те города, где происходили обыски, чтобы поддержать своих соотечественников.

Когда стало ясно, что обыски начались с мусульман, естественно все бросали свои дела и бежали на помощь этим семьям.

Со временем нам стало известно, что им «лепят» какую-то 205- ю статью о терроризме.

В начале я подумал, что это какая-то шутка, но потом я увидел, как люди в масках, вооруженные до зубов, выламывают двери в домах, где живут малолетние дети, старики. Услышал крик жён и родителей, плач детей. Я увидел, как моих соотечественников начали сажать в тюрьмы.

В тот момент стало понятно, что нашей спокойной жизни пришёл конец.

Пришла Россия.

Всего за считанные месяцы российская власть посадила очень много крымских татар мусульман.

Тогда мы стали помогать тем семьям, у которых забрали отцов, мужей, сыновей, ведь все эти люди были кормильцами своих семей и практически каждый был многодетным отцом. И вот настало время, когда пришли и за мной.

Утро 27 марта 2019 навсегда останется в памяти моей и моей семьи. В мой дом ворвались вооруженные люди в масках и предъявили протокол об обыске в моем домовладении, где я проживаю со своей семьёй. Прочитав протокол мне стало известно, что в отношении меня заведено уголовное дело по ст 205.5 часть 2.

Провели обыск с грубейшими нарушениями, приглашённого моей семьей адвоката, который уже ожидал снаружи дома, не допустили на место ОРМ. Сотрудники ФСБ привели с собой молодых людей, в качестве понятых. В ходе изучения материалов дела я выяснил, что среди них были несовершеннолетние. Как потом стало известно (один из понятых сказал: «Мы возвращались с дискотеки, нас остановили, посадили в машину и сказали ехать с ними, в противном случае посадят»).

Обыск провели, ничего запрещённого естественно не нашли, одели наручники на глазах моей бабушки которой было на тот момент 85 лет. Конечно же, видя весь этот кошмар, ей стало плохо, кто-то вызвал скорую, но приехавшую карету скорой помощи не впустили. Им было всё равно, что будет с моей биташкой.

После того как меня посадили в машину, меня повезли в дом моей мамы. На проведение обыска в доме моей мамы у них не было никакого документа. То есть нагло пришли туда и провели обыск. Адвокат, который ехал за мной на своей машине, был уже у входа дома моей мамы, его снова не пропустили.

В сарай моей матери сотрудники ФСБ подкинули абсолютно новые книги, которые не принадлежали мне, в конечном итоге эти книги перешли в материалы уголовного дела как доказательства обвинения. Я им сказал, что книги в сарае я не храню, все книги находятся в зале, где они уже провели обыск. Но прислушаться к словам уже обвиняемого не входило в поставленные задачи силовиков.

Они не дали мне даже попрощаться со своей мамой и детьми, говоря «не положено», и мы выехали.

Привезли меня в ФСБ, там тоже не пустили адвоката и обманным методом, незаконно записали голос, чтобы в дальнейшем также использовать в качестве лживого доказательства.

Когда меня завели в автозак, где я увидел своих соседей и друзей. Позже стало ясно, что они целыми улицами арестовывали молодых ребят. Нас привезли на суд ночью, судьи ночью приехали на работу, чтобы быстренько нас осудить и посадить в СИЗО. Напрашивается вопрос – откуда такое рвение и любовь к своей работе? Народ собирается вокруг суда, дороги перекрыты – это нас судят. Мы слышим, как сотни людей пришли на поддержку к нам и кричали «отпустите наших детей». В Крыму началась паника. После окончания судов нас ночью увезли в СИЗО. Наши родные, знакомые, соседи и друзья со всего Крыма начинают собираться для поддержки друг друга. В таком горе, когда сотни детей, родителей потеряли сыновей, десятки жён остались без мужей, без своих кормильцев.

Буквально на следующий день нас быстро увезли в аэропорт, одели на голову мешки, словно особо опасным преступникам, перегрузили в самолёт, как какую-то вещь. Мы прилетели в город Ростов. Таким незаконным образом мы были вывезены из Крыма. Я уверен, что все эти меры были предприняты из-за того, что народ будет собираться. Они не ожидали, что в Крыму народ такой сплоченный. В Ростове над нами продолжили совершать противоправные действия: нас начали раскидывать по всем другим СИЗО Ростова и Ростовской области, таким образом нас разделили, чтобы мы не находились вместе. Меня и ещё троих моих друзей вывезли в город Шахты и посадили в спец блоки размерами полтора на два метра. Нам не дали возможности связаться с родными, чтобы сообщить им и моему адвокату о моем местонахождении. Полгода меня держали в камере, где полчища тараканов и крыс вольготно разгуливались. Я очень переживал о своей семье, как они себя чувствуют, не слёг ли кто из старших с болезнью сердца. 

Через полгода нас начали перевозить по одному, два человека в Крым, в Симферопольский СИЗО-1. Меня посадили в камеру, где было около 20 человек, тогда как мест в ней было 14, 6 человек спали, кто стоя, кто на полу, затем менялись. В этой камере было очень много клопов, тела всех обитателей этой камеры были в язвенных волдырях, когда я туда зашёл, я просто ужаснулся. Это настоящие пытки, все болеют, у всех высокая температура. От укусов клопов у многих диагностировали заражение крови, камера в ужасном состоянии, ни одного «живого» места в камере не было, ни полов, ни потолка, все сыпалось. Словами это не передать. 

Через несколько месяцев меня и моих друзей начали вывозить в психлечебницу. Мало того, что организаторы всего этого ужаса из меня сделали террориста, так ещё и пытались выдать сумасшедшего. В психушке были тоже камеры где со мной поместили сумасшедших людей. Было реально страшно. Страшно засыпать, потому что некоторые из них по ночам вставали. Кто-то на четвереньках ходил, как собака, кто-то делал вид, как будто он сова и крутил головой. Вы себе представить не можете, как это страшно, когда ты все это видишь. Начинаешь вспоминать жену, детей, маму. Ты не можешь понять, за что ты здесь. Я провёл в психушке почти один месяц. И вы считаете это справедливостью? 

После психлечебницы меня вернули в СИЗО номер 1 города Симферополя, в ту же камеру. А через пару месяцев нас начали вывозить в ФСБ практически каждый день на протяжении трёх месяцев, для ознакомления с материалами уголовных дел и экспертизами. Это были и нерабочие дни, суббота и воскресенье. Нам не давали нормально ознакомиться с материалами дела, потому что мы толком не спали. Утром рано забирали и поздно ночью привозили в СИЗО.  Даже в камере мы не могли отдохнуть и поспать, потому что пере лимит в камерах был очень высок, как я говорил выше. Если же удавалось заснуть, то просыпаться приходилось от ужасного зуда, все тело в клопах и укусах и так каждый день. На моем теле не было живого места от укусов клопов. И вы считаете это справедливостью? 

Мы толком не ознакомились с материалами уголовного дела. После этого нас увезли в Ростов СИЗО номер 1. Я ехал в автозаке, в «стакане» размером 50 на 50 сантиметров, высота 1,5 метра, в полусогнутом состоянии, где ещё были мои вещи. Таким образом я ехал 9-10 часов, когда я вышел я не чувствовал ни ног, ни рук. Вы считаете это справедливостью? 

Меня посадили в карантинную камеру, где по стенам текла вода, потому что это был подвал. Никакой вентиляции, одно маленькое окошко на высоте 3 метра, которое выходило прямо на землю, когда шёл дождь, вся вода затекала в это оконце, как в канализацию. Была зима, очень холодно и мокро. В этой камере я провёл один месяц. Вы считаете это справедливостью? 

Потом меня подняли в одиночную камеру, уже год я нахожусь в этой камере, совершенно не представляя, как там моя семья: жена, дети, мама и мой народ.

На протяжении этого года идут суды. Хотя здесь должна быть цель выявление истины, таковой абсолютно не наблюдается. 

Вы не даёте нам задавать вопросы свидетелям, которых мы даже не знаем, пытаясь сохранить инкогнито вашего свидетеля, дабы не допустил он в ответах ошибку, которая будет противоречить обвинению. Ведь потом придётся его исключать из дела, а это крах всего «карточного домика», поэтому вы всячески препятствуете нашим вопросам и так далее. И даже при этом ни один свидетель не сказал, что я совершил злодеяние, что я готовился к теракту или призывал к захвату власти или что-либо плохое. Ни один человек, будь то это ФСБшник, будь то это эксперт с вашей стороны или с нашей стороны, свидетель с вашей стороны или свидетель с нашей стороны. Никто из них не говорит, что мы призвали к захвату власти, призывали к терроризму или к чему либо подобному. Только один человек гнет свою линию обвинения и это прокурор, который не имеет никаких знаний о религии Ислам и никакого представления о нас, о нашей жизни, кто мы и что мы. Он предъявляет в качестве доказательства такие слова, как халифат. Хотелось бы задать ему вопрос: а что вы знаете о халифате? Очевидно, что ничего.

У стороны обвинения нет ни единого доказательства о том, что я вел подготовку к каким-либо актам террора или насилия. В материалах дела не содержатся так же доказательства наличия у меня и моих друзей какого-либо оружия или взрывчатых устройств. Даже те имеющиеся псевдодоказательства в виде аудиозаписи с моим голосом не выдерживают никакой критики. В них явно видно, что я вел разговоры обычные среди простого народа – о религии, о положении в мире в целом и в нашем Крыму в частности. Нет ни единого слова, где я явно и открыто выражал приписываемые мне антигосударственные мысли. 

В заключение я приведу слова своего Господа в священном Коране:

«Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства. Он увещевает вас, — быть может, вы помяните назидание» (16:90).

В завершении хотелось бы к своим словам добавить, что у меня пошли слезы из-за того, что я читаю слова Господа, это у меня всегда так происходит. Это не из-за страха, что я нахожусь в суде, вы можете мне 100 лет дать, знайте, что мусульманин пожертвует своей жизнью ради Господа».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний