Дата публикации: 12/05/2022

Суд в Крыму оштрафовал имама на 20 тысяч рублей из-за намаза «без лицензии»

В Джанкойском мировом суде прошло заключительное слушание по делу о незаконном миссионерстве имама Эмира Меджитова. Мусульманина оштрафовали на 20 тысяч рублей, сообщил общественный защитник Айдер Сулейманов. Запланированный допрос свидетелей не состоялся. При этом ранее суд принял решение об их принудительном приводе. Именно на их показаниях строится версия прокуратуры. 

Вместо них были допрошены прихожане, годами посещавшие мечеть. Они указали, что проведение пятничной молитвы — обязанность каждого мусульманина. В связи с этим читали ее различные верующие в произвольном порядке. 

«По мнению защиты, уже это должно доказывать абсурдность всего административного дела», — полагает Сулейманов.

Кроме того, защитник ходатайствовал об исключении нескольких доказательств из-за их несостоятельности, а также просил отменить рассмотрение вовсе из-за отсутствия состава правонарушения. 

Суд назначил Эмиру Меджитову наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, не выслушав мнение сторон. 

«Для нас данное решение является незаконным, мы будем его обжаловать», — заключил защитник.

23 марта 2022 года 35-летний Эмир Меджитов сообщил, что получил судебную повестку в суд из-за нарушения миссионерской деятельности. Как выяснилось, на него завели дело об административном правонарушении по статье 5.26 части 4 КоАП РФ («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»).

Полиция писала, что в результате проверки было установлено, что Эмир Меджитов в мечети «осуществлял религиозные мероприятия, при этом не являясь членом или руководителем религиозной организации, а также не имел документа, подтверждающего полномочия на осуществление миссионерской деятельности».

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний