Дата публикации: 12/05/2022

Крымских татар мусульман приговорили к срокам от 12 до 14 лет лишения свободы

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону в лице председательствующего судьи Ризвана Зубаирова вынес обвинительное решение против Тофика Абдулгазиева, Владлена Абдулкадырова, Иззета Абдуллаева, Меджита Абдурахманова и Биляла Адилова, приговорив их к срокам от 12 до 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима с первыми 5 годами в тюрьме.

27 марта в 2019 году ФСБ провела масштабные обыски в Каменке, Строгановке, Белом — поселках, в которых преимущественно живут крымские татары. С привлечением ОМОНа, ЦПЭ, ДПС и Росгвардии было задержано 25 мужчин — крымских татар мусульман. Позже они стали фигурантами самого массового дела в Крыму. Всем задержанным выдвинули обвинение в терроризме и подготовке к захвату власти в Крыму по статьям 205.5 УК РФ и 278 УК РФ. Всем вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», признанной террористической на территории РФ.

Коллегия суда в составе председательствующего Ризвана Зубаирова, судей Максима Никитина и Романа Сапрунова приговорила звукооператора Тофика Абдулгазиева, техника мобильных телефонов Владлена Абдулкадырова, газоэлектросварщика Иззета Абдуллаева, столяра и строителя Меджита Абдурахманова к 12 годам колонии строгого режима с первыми 5 годами в тюрьме и ограничение свободы на 1 год после освобождения. Строителя Биляла Адилова приговорили к 14 годам колонии с первыми 5 годами в тюрьме и ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. Политзаключенные должны будут без согласия ФСИН не покидать жилище с 23 вечера до 6 утра, не посещать места распития спиртных напитков, не выезжать за территорию муниципального образования, не менять место жительства или пребывания, не менять место работы, отмечаться во ФСИН. Прокурор Нестеров ранее просил дать всем подсудимым по 15 лет колонии. 

«Ожидаемый приговор. Иллюзий за эти 8 лет мы не питаем. Эти сроки абсолютно незаконные и строятся на показаниях скрытых свидетелей, являющихся агентами ФСБ. Мы, конечно же, надеемся, что столько они сидеть не будут и выйдут в скором будущем. Никто из них не сломался в этих тяжких невыносимых условиях следственного изолятора. Они достойно проходят это испытание, потому что понимают, что это не их личное дело, а всего нашего народа. Они понимают, что если согласятся с ярлыком террористов, то откроют огромную дверь для силовиков. Все адекватные страны и организации признали их политзаключенными. Под эгидой борьбы с терроризмом Россия пресекает деятельность правозащитников, волонтеров и религиозных деятелей», — прокомментировал приговор адвокат Эмиль Курбединов. 

«Я признаюсь в том, что считаю: в России нет справедливого суда и все подобные уголовные дела, и преследования являются политически мотивированными заказами», — говорил Владлен Абдулкадыров в своем последнем слове к суду. 

«Этот приговор я расцениваю как давление на весь наш народ. Аресты и заключения в неволе как инструмент запугивания всего народа. Хотят уничтожить нашу идентичность и культуру. Вера во Всевышнего это самое сильное, что есть у нас, у нашего народа и мы не оставим это», — считает Гулизар Абдулкадырова, супруга Владлена Абдулкадырова.

Вся информация обвинения сводится к показанием скрытого свидетеля под псевдонимом «Фаритов», проверить которые не представляется возможным. Более того, их слова в зале суда противоречили показаниям, данным ими у следователя и во время ОРМ. Кроме того, были зафиксированы многочисленные нарушения прав во время суда и следствия.

Сейчас в Крыму по подобным обвинениям арестовано, находится под следствием и осуждено уже более 80 человек. Их количество растет с каждым новым обыском на территории полуострова.

Правозащитный центр «Мемориал» (признан «иностранным агентом» и ликвидирован в РФ), считает, что государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя. Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости террористических преступлений, манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. В то же время, в последние годы именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан. Таким образом, антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти властных полномочий.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Меджит Абдурахманов, Тофик Абдулгазиев, Билял Адилов, Владлен Абдулкадыров и Иззет Абдуллаев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний