Дата публикации: 12/05/2022

«Чтение книг - это не терроризм». Последнее слово Иззета Абдуллаева в суде

11 мая 2022 года в Южном окружном военном суде города Ростова-на-Дону выступил со своим последним словом Иззет Абдуллаев, арестованный по делу «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир. 12 мая ему огласят приговор.

Мы публикуем полный текст обращения Иззета Абдуллаева к суду, гособвинению и общественности.

******************

«Последнее слово: моё «последнее слово», последнее слово - это в этом процессе, но не последнее в принципе.

Я Абдуллаев Изет Мустафаевич, Мусульманин, гражданин Украины, политзаключённый. Я один из многих, из числа крымских татар, мусульман Крыма. Меня преследуют и судят за инакомыслие. За то что я не оставался в стороне от проблем и бед своего народа.

За то время, что я нахожусь в тюрьме из средств массовой информации я узнал о таких событиях как:

1. 11 мая 2021 года в Татарстане, девятнадцатилетний ученик гимназии приобрёл оружие, патроны. Средь белого дня пришел в учебное заведение и открыл стрельбу. Перед этим в социальных сетях он указал о своем намерении. В итоге 9 человек умерло и 23 пострадали. По этому поводу было возбуждено уголовное дело по статье 105 ч.2 УК РФ

2. 20 сентября 2021 года , студент Пермского государственного исследовательского университета в одном из корпусов учебного заведения открыл стрельбу. Итог его поступка таков: шесть человек погибли, 40 пострадали. Следствие возбудило уголовное дело по статье 105 УК РФ.

3. 30 марта 2021 года, в Подмосковье 61- летний мужчина забаррикадировался в своем помещении от силовых структур, которые пришли к нему с обыском, устроил настоящее военное противостояние. Он отстреливался от силовиков на протяжении 10 часов. У мужчины в арсенале было огромное количество оружия, боевых гранат и так далее и все это этот мужчина использовал на протяжении 10 часов. Следствие в итоге, после всего происходящего возбудило уголовное дело по статье 317 УК РФ, а в средствах массовой информации этого мужчину прозвали «Мытищинский стрелок».

Ну и стоит наверное затронуть события 2018 года. 17 октября в Керченском колледже была слышна стрельба, сопровождающаяся взрывами. Из-за стрельбы из самодельных устройств 20 человек умерло и 65 человек были ранены. Надо сказать, что данные события сотрясли весь Крым, так как раньше подобного ничего не было. Я также был потрясён этой новостью и следил за происходящими событиями. Изначально, в сводках новостей появилась информация, что стрельбу и взрывы в колледже устроил неизвестный, лицо кавказской национальности, и тут же было возбуждено уголовное дело по статье 205. Но позже выяснилось, что стрельбу и взрывы устроил некий Владислав Русляков, учащийся этого колледжа и статью тут же переквалифицировали на 105 ч.2. 

Что я этим всем хочу сказать и показать. Сегодня в реалиях политической несправедливости в России, там где присутствуют взрывы, стрельба, оружие, смерти, ранения, угрозы жизни, правоохранительные органы расценивают как угодно, но никак не террор. А там где этого всего нет, а есть литература, книга, которую тебе подкидывают, расценивают как терроризм. 

Но опять же это все предлог. На самом же деле меня, остальных ребят, которые проходят по данному уголовному делу и тех, кто уже осуждён, все те крымские татары, которые сидят в тюрьмах по статье 205, являются политзаключёнными, всех нас судят за инакомыслие. Да и не только нас судят за инакомыслие, во всей России идёт борьба с инакомыслием. На сегодняшний день не осталось независимого СМИ. Закрыт правозащитный центр Мемориал, свобода слово пресекается любым способом. Если вертикаль власть на белое говорит, что это чёрная, ни в коем случае нельзя в этом усомниться, а только послушно согласиться, кивая головой. 

Вот так и сейчас, нас пытаются убедить что чтение книг - именно это и есть терроризм, а не взрывы, стрельба, смерть, страдания и так далее. И нас пытаются в этом убедить потому, что на сегодняшний день такова политика в России. Есть политический заказ, всех неугодных и несогласных под различными предлогами сослать в тюрьмы. Даже там, где нет законных оснований для этого, оперативники, следователи, прокуратура и суды делают всё, в том числе и незаконные действия. Но чтобы сроки были реальными им за это ничего не грозит, так как все они выполняют государственный политический заказ. 

Но как говорится, сам себя не обманешь, чтение книг – это не терроризм и все это понимают. Сегодня политический курс в Российской Федерации нестабилен и меняется на глазах. Мы дождёмся того дня, когда открыто будут говорить что нас, граждан Украины, крымских татар мусульман, судили только лишь по политическим мотивациям. А кто действительно заслуживает наказания, понесут его».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний