Дата публикации: 11/05/2022

Завтра в Ростове-на-Дону военный суд вынесет приговор группе Тофика Абдулгазиева

Южный окружной военный суд огласит приговор по делу «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир 12 мая в 9 часов утра. Обвиняемыми по делу выступают крымскотатарские активисты Тофик Абдулгазиев, Владлен Абдулкадыров, Иззет Абдуллаев, Меджит Абдурахманов и Билял Адилов.

Адвокат Рефат Юнус рассказал «Крымской солидарности», что подсудимые уже выступили с последним словом, а значит завтра суд вынесет приговор в отношении них. Защитник отметил, что обвиняемые акцентировали внимание суда на том, что уголовное дело в отношении них и остальных 20 человек, которые раньше проходили по этому же уголовному делу, является сфабрикованным. 

Юрист отметил, что суд не дал политзаключенным высказаться в полном объеме, несмотря на накопившиеся за 3 года в СИЗО мысли по поводу судебного процесса. «Каждый из них выступил достойно с гордостью за свой народ, высказал благодарность за помощь, за поддержку, которую на протяжении трёх лет оказывает им общественность, за передачи, за то, что приезжают, поддерживают в Ростов», — передал Юнус.

18 апреля 2022 года государственный обвинитель Нестеров озвучил суду, что считает необходимым наказать Тофика Абдулгазиева, Владлена Абдулкадырова, Иззета Абдуллаева, Меджита Абдурахманова и Биляла Адилова на 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, из них в тюрьме 3 года и ограничения после отбытия — 1 год и 6 месяцев. Всем участникам вменяются: статья 30 часть 1 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), статья 278 (« Насильственный захват власти или насильственное удержание власти»), статья 205.5 часть 2 («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической»). 

Все они до своего ареста на протяжении нескольких лет активно участвовали в общественной жизни народа, занимались организацией праздников, посещали суды, обыски, помогали семьям политзаключенных. В суде мужчины находились в футболках с надписями: «Тяжелые времена рождают сильных людей», «Ликвидация всех несогласных», «Правду невозможно посадить, убить, спрятать!», «Нас много угнетали, но мы выстояли!», «Пытки, Аресты, Штрафы — Реальность в РФ».

27 марта 2019 года в Крыму проходили самые массовые обыски в домах крымских мусульман за последние десятилетия. Следственные действия проводили в Каменке, Строгановке, Белом – это поселки, в которых преимущественно живут крымские татары. На местах работали сотрудники ФСБ, ОМОНА, Росгвардии, полиции, ДПС.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира. Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний