Дата публикации: 11/05/2022

Александр Сизиков и двое крымских татар просят признать доказательства прокурора недопустимыми

Государственный обвинитель Сергей Айдинов озвучил протоколы обыска по делу Алима Суфьянова, Сейрана Хайрединова и Александра Сизикова, обвиняемых в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ. Подсудимые опровергли содержимое документов.

Прокурор Сергей Айдинов представил суду протокол обыска в доме Суфьянова от 7 июля 2020 года. Оперативники обнаружили и изъяли религиозные книги, свидетельство о регистрации авто, мобильный телефон. 

«Мне не разъяснили права и обязанности, не пустили на обыски моего адвоката, не дали позвать соседей в качестве понятых. Оперативники зашли и сунули в руки пакет. В нём были книги. Их подбросили. Потом их кинули в огород. Версия была такая — книги выкинули из окна, якобы испугавшись. Но на самом деле на окне была москитная сетка», — прокомментировал политзаключенный. 

Прокурор зачитал аналогичный документ об обыске в доме Хайрединова. Тот пояснил, что запрещенную литературу ему подбросили под холодильник. При этом отец обвиняемого предлагала сотрудникам ФСБ обыскать еще дом напротив, но оперативники ответили, что «уже нашли то, что искали».  

«Сотрудник не вписал в протокол мои пояснения. Он сказал: «Не переживайте, к вечеру вернетесь домой, ничего вам за книги не будет». И вот я по сей день сижу», — рассказал Хайрединов. 

Далее прокурор включил аудиозапись с прослушки, якобы записанной в доме Александра Сизикова во время конспиративных собраний. Сизиков отметил, что на записи слышен лай собак и шум детей при том, что у обвиняемого нет ни домашних животных, ни ребенка. 

«Я не слышал на аудиозаписях третий голос. Прокурор сейчас озвучивал какой-то голос М3. Хотя был разговор только двух лиц. При этом эти два лица читали текст с бумаги», — заключил Сизиков.

Хайрединов добавил, что в данныхстенограммах есть несостыковки с другими материалами уголовного дела. Так, люди говорят о деятельности в марте месяце, а в обвинении написано, что собрания проходили в декабре. Суфьянов тоже внёс реплику, что он не является аллергиком, хотя голос на аудиозаписях утверждает данный факт. Все подсудимые заявили, что голоса на аудиозаписях им не принадлежат. 

Алим Суфьянов заявил ходатайство о признании показаний тайных свидетелей недопустимыми, а также сообщил об оказываемом на них давлении. Суд отказал в удовлетворении.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей.

Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний