Дата публикации: 10/05/2022

«Провокации агента ФСБ позволили слепить уголовное дело». 4 года со дня ареста Энвера Сейтосманова

Адвокат Эмиль Курбединов сообщил «Крымской солидарности», что сегодня ровно 4 года с момента ареста крымскотатарского активиста Энвера Сейтосманова. По его утверждению, обвинение было построено с помощью агента крымских спецслужб.

Защитник Курбединов заявил, что Энвера Сейтосманова и его брата Эрнеса самих пытались склонить к сотрудничеству с ФСБ — проводили обыски, подкидывали литературу, угрожали уголовными делами. В результате оба парня сейчас сидят. Ни один из них не успел создать собственную семью.

По убеждению адвоката, дело против Сейтосманова «было состряпано» с помощью некоего Аднана Масри, который согласился помогать спецслужбам.

«17 лет лишения свободы в колонии строгого режима просто за разговоры о политике, об исламе», — поясняет защитник.

Курбединов также отметил случай Руслана Бекирова, на которого силовики оказывали давление для получения показаний против Сейтосманова. Он отказался быть лжесвидетелем и против него возбудили дело по обвинению в даче ложных показаний (часть 1 статьи 307 УК РФ) в отношении политзаключенного Энвера Сейтосманова.

34-летний Сейтосманов был задержан и арестован 10 мая 2018 года в селе Тыловое Балаклавского района, в Севастополе. 5 декабря 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил крымского мусульманина Энвера Сейтосманова к 17 годам строгого режима, признав его виновным в организации деятельности террористической организации по ч. 2 ст.205.5 УК РФ.

16 апреля 2020 года в Военном апелляционном суде города Власиха Московской области состоялось рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Эмиля Курбединова и Сергея Легостова на приговор суда первой инстанции Энверу Сейтосманову. Военный апелляционный суд оставил приговор Сейтосманову в силе. Сейчас он находится в колонии в Башкирском городе Салавате.

Задержания и аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались после аннексии Крыма в 2014 году, когда, фактически, на территории полуострова стало исполняться российское законодательство.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний