Дата публикации: 10/05/2022

Осужденные активисты из Бахчисарая транзитом доставлены в СИЗО Рязани

Супруга политзаключенного Сейрана Салиева, Мумине, сообщила, что ее муж, а также гражданские журналисты Мемет Белялов, Марлен Асанов и Сервер Мустафаев из «Второй бахчисарайской группы» пребывают транзитом в СИЗО города Рязани. После приговора мужчин этапировали в колонию, но их окончательное место распределения пока неизвестно.

Сейран Салиев связался со своей женой по телефону и рассказал, что они с Меметом Беляловым, Марленом Асановым и Сервером Мустафаевым находятся в одной камере. Политузник не знает, сколько еще времени будет находиться в учреждении, дальше его ожидает этап в колонию строгого режима.

Салиев рассказал супруге, что встречал Рамадан (месяц мусульманского поста — КС) с сокамерниками, для него он был особенным. Также он успел пообщаться со своей матерью.

«Благодарю джемат за колоссальную неиссякаемую поддержку, за последние 8 лет, силу духа и неустанную защиту политзаключенных», — передал Салиев супруге.

14 марта Апелляционный военный суд во Власихе практически в полном объёме отказал защите в удовлетворении жалоб, всего по делу прошло больше 45 судебных заседаний.

Сроки заключения в колонии строгого режима Марлену Асанову, Мемету Белялову, Серверу Зекирьяеву, Тимуру Ибрагимову, Серверу Мустафаеву и Эдему Смаилову останутся без каких-либо изменений. Сейрану Салиеву ​​суд снял одно из обвинений, уменьшив его приговор на один год — до 15 лет колонии.

При этом суд постановил отдельно отправить на новое рассмотрение дело Эрнеса Аметова — единственного фигуранта крымских дел «Хизб ут-Тахрир», которого оправдали в зале суда и отпустили домой. Сейчас он находится на свободе.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар: Сейрана Салиева, Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекирьяева, Мемета Белялова и Эрнеса Аметова прошли обыски в домах, после чего они были арестованы по делу «Хизб ут-Тахрир».

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний