Дата публикации: 02/05/2022

У медсестры в Крыму провели обыск из-за «связи с иностранным государством». Ее нахождение неизвестно

Адвокат Айдер Азаматов сообщил, что в селе Владиславовке в Крыму прошел обыск по месту жительства Ирины Данилович — медсестры и общественной активистки. Местонахождение женщины остается неизвестным, с 29 апреля она не выходит на связь.

В 6 часов утра Ирина Данилович возвращалась с работы домой из Коктебеля. Предположительно, по пути ее задержали сотрудники правоохранительных органов. В этот же день, 29 апреля в 10 утра, в доме ее родителей был инициирован обыск с привлечением ОМОНа и двух понятых в селе Владиславовке.

На месте следственных действий присутствовал отец женщины. Ему не выдали копию постановления об обыске, но он запомнил, что Ирине назначили админарест в виде 10 суток и упоминали «связи с иностранным государством». 

Где находится Ирина Данилович и на каких основаниях удерживается неизвестно, с 29 апреля она не выходила на связь. Айдер Азаматов обратился в прокуратуру, а родители оставили заявление о похищении в полицию — на 102.

Ирина Данилович работает медсестрой, она освещала различные темы, связанные с медициной и коррупцией в Крыму. Ее часто подвергали критике со стороны руководства и оказывали давление.

Ирина Данилович. Фото: hromadske

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний