Дата публикации: 29/04/2022

Апелляционный суд утвердил продление ареста Арсену Ибраимову по делу батальона Номана Челебиджихана

Верховный суд Крыма отклонил апелляционную жалобу защиты на решение Киевского районного суда о заключении Арсена Ибраимова под стражу на 2 месяца. Мужчина обвиняется в участии в батальоне имени Номана Челебиджихана, запрещенного в РФ. Об этом рассказал адвокат Алексей Ладин.

Судья Верховного суда Крыма признала решение первой инстанции законным — Арсен Ибраимов останется под стражей как минимум до 8 июня. 

Защита возражала против заключения Арсена, в связи с отсутствием доказательств его участия, говорит юрист. «Арсен никакого отношения к этому формированию не имеет, он никогда не был на территории батальона».

При этом, по версии ФСб, с 2016 года и по настоящее время Ибраимов принимал участие в крымской блокаде и в доставке продуктов на автомобиле. В ходе своего допроса Арсен указал, что все это время он работал в Херсоне, Киеве, Грузии и Астраханской области, занимаясь извозом. 

Защита ходатайствовала о проведении очных ставок следователем и выяснении обстоятельств, обозначенных обвиняемым. На сегодняшний день заявления остались без ответа. 

Ладин обращает внимание, что Ибраимов страдает хроническим бронхитом. В условиях следственного изолятора без вентиляции он лечится за счет лекарств, присылаемых родственниками. Помимо этого, у мужчины наблюдаются боли в печени, но терапевт медсанчасти игнорирует его заявления уже около 2 недель. Защита будет обращаться с жалобой по этому поводу.

Арсен Ибраимов был задержан сотрудниками ФСБ 8 апреля 2022 года по подозрению в участии в вооруженном формировании на территории иностранного государства, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации. 

По данной статье крымскому татарину грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

В рамках уголовного преследования по делу о крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана в Крыму арестованы не менее 9 человек.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний