Дата публикации: 28/04/2022

Прокуратура обратилась в суд с требованием отменить амнистию экс-главе Меджлиса Мустафе Джемилеву

Адвокат Николай Полозов сообщил, что по делу бывшего председателся Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева была подана апелляционная жалоба со стороны обвинения. Прокуратура требует отменить амнистию по его приговору и ужесточить срок в колонии общего режима до 4 лет.

В апелляционной жалобе прокурор города Армянска А.В. Шумовский требует назначить Мустафе Джемилеву 3 года лишения свободы в колонии за незаконное пересечение государственной границы, а также 1 год лишения свободы и штраф 20 тысяч рублей за незаконное приобретения и небрежное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При этом обвинение просит суд избавить Джемилева от амнистии в связи с 70-летием победы в Великой отечественной войне, а также в связи с истечением срока давности преступлений. 

22 апреля суд города Армянска в лице председательствующей Венеры Исроиловой постановил признать 78-летнего экс-председателя Меджлиса крымских татар Мустафу Джемилева виновным по трем моментам и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, 2 лет условного лишения свободы с испытательным сроком и общему штрафу в 35 тысяч рублей. Все эпизоды обвинения были отменены по амнистии. Решение вынесено заочно, так как Мустафа Джемилев не находится на территории России.

Мустафа Джемилев – лидер крымскотатарского национального движения, диссидент, глава Меджлиса крымскотатарского народа (с 1991 по 2013 годы). Был репрессирован, 15 лет отбывал сроки в советских лагерях и тюрьмах. 303 дня держал голодовку в Омской тюрьме. В поддержку Джемилева выступал российский академик, диссидент Андрей Сахаров, который написал письмо генеральному секретарю ООН.

Мустафа Джемилев. Фото: Украинская правда 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний