Дата публикации: 27/04/2022

«Ничем другим, кроме слова абсурд, его показания я назвать не могу» — адвокат о скрытом свидетеле

В Верховном суде Крыма в деле о диверсии Наримана Джеляла и братьев Ахтемовых был допрошен засекреченный свидетель под псевдонимом. Защита подвергла сомнению его показания, рассказал адвокат Рефат Юнус.

На прошлом судебном заседании сторона обвинения заявляла допрос троих открытых свидетелей и одного засекреченного. Из них в суд явился только тайный. Адвокат Рефат Юнус отметил, что прокурор Лобов не представил документов, корректно объясняющих причину отсутствия свидетелей. 

При этом, обвинение заявило ходатайство об оглашении показаний неявившихся свидетелей из протокола их раннего допроса. Защита настаивала допросить их лично, полагая, что данные свидетели лгут. Суд разрешил удовлетворить показания из протокола одного свидетеля, а остальным обеспечить явку.

Сторона защиты также просила суд рассекретить личность тайного свидетеля из-за отсутствия правовых оснований на его допрос без визуального наблюдения. Суд отказал, приняв сторону обвинения. Эмине Авамилева предлагала закрыть процесс и обеспечить лишь присутствие адвокатов и прокурора для «безопасного» допроса свидетеля. Заявление тоже осталось без удовлетворения.

Засекреченный свидетель под псевдонимом «Бышовец» высказался в суде по уголовному делу. «Ничем другим, кроме слова абсурд, его показания я назвать не могу», — заявляет юрист, добавив, что тот путался в своих словах и практически под диктовку прочитал показания, данные в ходе предварительного следствия. 

Кроме того, Рефат Юнус отметил, что 80% вопросов стороны защиты были сняты судом: «Очевидно, не хотелось услышать ответы на данные вопросы».

Следующее заседание пройдет 13 мая. Защита рассчитывает, что государственный обвинитель прекратит скрывать своих свидетелей от допроса в суде. 

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожный» и «Центральный» отдел полиции, задержанным вменили неповиновение сотрудникам полиции и невыполнение правил поведения при ЧС.

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали Асана, вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите Асана Ахтемова.

22 сентября Нариману Джелялову ужесточили обвинение, переквалифицировав его в диверсию в составе организованной группы, что наказывается лишением свободы от 12 до 20 лет. Кроме того, его обвиняют в незаконном приобретении, передаче, хранении взрывчатых веществ в составе организованной группы.

8 ноября в ходе следственных действий в Симферополе ФСБ дополнительно обвинила заместителя председателя Меджлиса крымских татар Наримана Джелялова и братьев Ахтемовых в «контрабанде взрывчатых веществ организованной группой через таможенную границу». Данное преступление наказывается сроком от 7 до 12 лет лишения свободы.

Сейчас всем обвиняемым по данному делу вменяют сразу три статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Это статья 222.1 часть четвёртая, статья 226.1 часть третья, статья 281 часть вторая (пункты «а» и «б»)

Меджлис крымскотатарского народа запрещен с 2016 года в Крыму и на территории РФ решением суда как экстремистская организация.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний