Дата публикации: 27/04/2022

Независимые специалисты уверены: голос Эюпова отсутствует на аудиозаписях обвинения

В Южном окружном военном суде по делу пожилого крымского татарина Азамата Эюпова, который обвиняется в террористической деятельности, были допрошены эксперты, приглашенные стороной защиты.

Лингвисты заявили о несовпадении голоса обвиняемого и человека, представленного на оперативных прослушках ФСБ.

Профессиональные филологи Анна Тетерина и Ирина Хухра по просьбе стороны защиты исследовали аудиозаписи, на которых несколько мужчин беседуют на религиозные темы. Среди участников разговора присутствует лектор — именно в нем спецслужбы усматривают Эюпова. Это предположение опровергают следственные эксперты.

Тетерина подвергла критике выводы экспертизы обвинения. По ее мнению, на разницу в ее и их заключениях могло повлиять неполное исследование первого эксперта Николаева — на лингвистическом уровне, отсутствие анализа лингвистических характеристик и анализа слов и фраз.

«Установлено, что голос и речь Эюпова недостаточно сопоставимы по ситуации общения. У эксперта Николаева не отображен данный этап», — подчеркнула специалист.

Тетерина заявляет, что в речи Эюпова отмечается увеличение интенсивности, а у Мерпачоева (мужчина, которому, по мнению защиты, на самом деле принадлежит голос на записи) — наоборот: «У Эюпова — резкость, у диктора — голос в нос», — отмечает эксперт.

Хухра подчеркнула очень большую разницу в голосах Эюпова и спорного диктора: «Можно было даже не слушать эти аудио», — уверяет филолог.

Как рассказала Ирина Хухра, вывод о том, что диктор — это не Эюпов, показало средневзвешенное значение. Оно перевалило порог в 15%. Согласно методике, это позволяет говорить о том, что голоса действительно разные. При этом, как показывает практика, показатель даже чуть меньше 15% указывает на разных людей. В этом случае результат очевиден, считает специалист.

Азамат Эюпов был задержан 17 февраля 2021 года в городе Белогорск. В этот день в домах крымских татар мусульман, в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе сотрудники ФСБ провели обыски с последующим задержанием семерых человек, одного из которых позже отпустили.

Ему вменяется часть 1 статьи 205.5 УК РФ (организация террористической деятельности), за которую ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Крымского татарина обвиняют в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний