Дата публикации: 26/04/2022

Защита заявила о некомпетентности переводчика на крымскотатарский язык в суде над Эмиром Меджитовым

В Джанкойском мировом суде по делу о незаконной миссионерской деятельности Эмира Меджитова, сторона защиты заявила отвод переводчику. Он не мог корректно перевести юридические термины на крымскотатарский язык. Кроме того, суд повторно не пустил на заседание прессу, сообщил гражданский защитник Айдер Сулейманов.

На заседании был запланирован допрос свидетелей обвинения, которых якобы Эмир Меджитов пытался пригласить на пятничную молитву, но, из-за их неявки, суд распорядился оформить их привод на следующее слушание.

В данном деле Эмиру Меджитову был предоставлен переводчик с русского на крымскотатарский язык по требованию защиты, однако общественный адвокат Айдер Сулейманов сообщил, что тот не смог верно перевести юридическую терминологию. В связи с этим, специалисту был объявлен отвод.

Кроме того, судья в повторный раз отклонил ходатайство корреспондента «Грани.ру» о проведении съемки в зале, аргументируя это защитой персональных данных. 

«Я считаю, что данный отказ имеет политический характер, то есть сутью является как можно меньше дать общественности понимать, что происходит в таких несправедливо возбужденных делах против крымских татар», — высказался Сулейманов, добавив, что отразит этот отказ в апелляционной жалобе.

«4 марта в мечети села Октябрь Джанкойского района мы читали Джума намаз. Во время намаза зашли, посмотрели на нас — сперва открыли дверь, посмотрели что мы там делаем, мы дочитали все обряды. Когда мы вышли на улицу, нас попросили не расходиться. Там были МЧС, возможно Росгвардия была, прокуратура, полиция была, возможно, и ФСБ была. Нас попросили не расходиться под предлогом: «Мы кого-то ищем». Попросили всех персональные данные дать. Мы дали все данные. Потом нас троих, меня в качестве имама и ещё двоих в качестве свидетелей, попросили написать объяснительную какую-то. Мы написали. После этого меня вызвали в суд», — рассказал Эмир Меджитов.

11 апреля в городе Джанкое в Крыму прокуратура возбудила административное дело против 35-летнего крымского татарина Эмира Меджитова из-за нарушения законодательства о миссионерской деятельности.

Эмир Меджитов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний