Дата публикации: 26/04/2022

Сервера Мустафаева и осуждённых активистов «второй Бахчисарайской группы» этапируют в колонии

Политзаключённый и экс-координатор «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев сообщил в письме, что его вместе с политзаключенными активистами «второй Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир вывезли из Новочеркасского СИЗО для распределения по колониям строгого режима в РФ. 

Сервер Мустафаев, осужденный на 14 лет лишения свободы, написал в письме своей супруге, что 23 апреля его и остальных фигурантов «второй Бахчисарайской группы» этапировали из СИЗО-3 Новочеркасска в следственный изолятор №5 Ростова-на-Дону, откуда их уже будут распределять по колониям. Также политузник упомянул, что участников «Белогорской группы» Хизб ут-Тахрир отправили «в московском направлении».

«Скажу честно, внутреннее ощущение, что мы (все 7 человек) едем в Крым домой из какой-то дальней поездки. Призываю всех не отчаиваться, а усилить свои стремления в молитвах, твердо верить, что благой исход очень близок», — предположил в письме Мустафаев.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар: Сейрана Салиева, Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекерьяева, Мемета Белялова и Эрнеса Аметова прошли обыски в домах, после чего они были арестованы по делу «Хизб ут-Тахрир». 16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда. 14 марта 2022 года апелляционный суд утвердил обвинительный приговор и отменил оправдательное решение Эрнесу Аметову.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний