Дата публикации: 26/04/2022

«Подарил ВУЗу оборудование». Жена и приемный сын выступили в защиту Джемиля Гафарова

Супруга и приемный сын Джемиля Гафарова выступили со свидетельскими показаниями в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону по делу «второй Симферопольской группы» Хизб-ут-Тахрир. Они охарактеризовали политзаключенного, как честного и порядочного гражданина.

По ходатайству защиты, на допрос в суд явились супруга Джемиля Гафарова, Разие, и его 28-летний приемный сын. 

Сын политузника рассказал, что он живет с Гафаровым в одном доме с 2002 года. За все время тот никогда не принуждал его к исламу, а про изъятые на обыске книги он слышал впервые. Также молодой человек никогда не слышал, чтобы отец пропагандировал антиконституционные идеи и не планировал никаких терактов.

Кроме того, парень рассказал о подробностях обыска в доме. В 6 утра силовики начали стучать в дверь, после чего вошли в дом. Джемиль Гафаров со своей женой ходили по дому вместе с понятыми и следователем. Запрещенные книги, в ходе обыска, были обнаружены на чердаке, который был закрыт. Гафаров уже давно туда не поднимался в силу своего здоровья, пояснил свидетель. Жильцам дома при этом не зачитывали протокол обысков. Свидетель не ставил подпись. 

«Позвонить кому-то в принципе не было возможности, поскольку всё происходило очень быстро», — подчеркнул сын Гафарова. 

Также ФСБшники изъяли ноутбук свидетеля, там были учебные документы. Позже его вернули, но без аккумулятора.

Она также подвергает сомнению версию следствия о попытках мужа совершить государственный переворот. По ее словам, Джемиль, индивидуальный предприниматель и был вынужден в числе первых получить российские документы.

Женщина тоже поделилась воспоминаниями о прошедшем обыске. Силовики тогда поднялись на чердак, где были: посуда, бумаги по работе, старые вещи, гарнитура, непортящиеся продукты, морозильная камера, глина и тонна пыли. Книги нашли лежащими сверху на шкафу. Когда женщина в последний раз поднималась на чердак  за несколько дней до обыска, на том месте лежала скалка. 

Сам подсудимый редко поднимался на крышу. С 2017 года он там вообще не появлялся: «У него сильная одышка после сердечного приступа», — объяснила свидетель, добавив, что сотрудники ФСБ знали об этом. 

Затем Разие зачитала несколько документов составу суда, которые характеризовали Гафарова как доброго, бескорыстного и честного гражданина. Первым является письмо с просьбой Джемиля выслать очки для зрения сокамернику Гафарова в одном из Краснодарских СИЗО, где он находился некоторое время на этапе. Джемиль, помимо этого, отдал тому собственные очки, указано в письме политузника.

Вторым документом является благодарственное письмо Крымского федерального университета — Джемиль Гафаров, будучи на свободе, подарил вузу специальное оборудование для программирования.

59-летний Джемиль Гафаров с 27 марта 2019 года находится в СИЗО по подозрению в терроризме. Ему вменяют участие в партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России, но не в Украине. Гафаров — инвалид второй группы, и его содержание в изоляторе сопряжено с риском для жизни. Гафарову грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.  

Еще до заключения под стражу Гафаров имел третью группу инвалидности, хроническую почечную недостаточность четвертой степени и связанные с этим болезни сердца. Адвокат Рифат Яхин утверждает, что его содержание в изоляторе представляет угрозу жизни. В последний раз Гафаров говорил, что опасается не провести и полугода в СИЗО — он подозревает, что его почки уже нуждаются в диализе (процесс искусственного выведения продуктов жизнедеятельности и избыточной жидкости из организма. Этот процесс необходим тогда, когда почки не в состоянии выполнять свою функцию).   

27 марта 2019 года в Крыму проходили самые массовые обыски в домах крымских мусульман за последние десятилетия. Следственные действия проводили в Каменке, Строгановке, Белом – это поселки, в которых преимущественно живут крымские татары. На местах работали сотрудники ФСБ, ОМОНА, Росгвардии, полиции, ДПС.    

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.   Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний