Дата публикации: 25/04/2022

В Ростове-на-Дону началось рассмотрение дела «второй Севастопольской группы» по существу

В Южном окружном военном суде прокурор представил обвинительное заключение по делу «второй Севастопольской группы» Хизб ут-Тахрир. В августе 2021 года в Крыму были задержаны Джеббар Бекиров, Завур Абдуллаев, Рустем Мурасов и Рустем Таиров. Бекирова следствие называет «организатором», ему вменяется более тяжелое обвинение. Об этом сообщил корреспондент «Крымской солидарности» из зала суда.

Сегодня государственный обвинитель Игорь Надолинский выступил с оглашением обвинительного заключения по делу «второй Севастопольской группы». Согласно документу, Бекиров был руководителем ячейки запрещенной в РФ исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир». В ходе слежки за обвиняемыми, сотрудники ФСБ пришли к выводу, что крымские татары собирались на «халакатах» (религиозных уроках — КС) как участники запрещенной организации. В ходе обысков была изъята религиозная литература.

При этом подсудимые вину не признают и утверждают, что не занимались террористической деятельностью. Кроме этого, Мурасов прокомментировал, что изъятая во время обыска литература ему не принадлежит. Более того, к нему в СИЗО, в отсутствие адвоката, приходил следователь с предложением сотрудничать и давать показания в пользу обвинения.

Следствие полагает, что «не позднее 31 декабря 2018 года подсудимые совершили приготовление к свержению власти, но преступление не удалось довести до конца в связи с пресечением их деятельности».

Таким образом, все мужчины обвиняются по статье 30 части 1 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), статье 278 («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») и статье 205.5 части 2 («Участие в деятельности террористической организации») УК РФ. Бекиров обвиняется по 1 части 205.5 статьи, как предполагаемый организатор.

«Мы не согласны с данным обвинением. Наши мужья ни в чем не виноваты. Будем поддерживать их дальше. Ребята выглядят бодро, но поговорить нам сегодня не дали», — рассказала после заседания супруга Завура Абдуллаева, Эмине.

17 августа в Крыму прошли новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя. Следственные мероприятия проводили сотрудники ФСБ, ЦПЭ и ОМОНа.

По итогам следственных мероприятий были задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева.

В феврале 2016 года у Рустема Мурасова уже проходил первый обыск. Тогда его задержали, отвезли в Управление Федеральной службы безопасности по республике Крым и городу Севастополю, но позже отпустили. В этот раз он был задержан на обыске, который устроили как раз после его возвращения из суда над крымскими татарами в Ростове-на-Дону, на который он ездил поддержать соотечественников.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

На сегодня в Крыму по подобным обвинениям арестовано, находится под следствием и осуждено уже более 80 человек. Количество людей, которых приговаривают к десятилетиям заключения, при том, что даже по версии следствия они не совершали, не готовили и не планировали никаких террористических актов будет только расти. Потому что арестов по этим обвинениям в Крыму с каждым годом всё больше.

По мнению правозащитного центра «Мемориал» (признан «иностранным агентом»), который более 15 лет наблюдает за различными формами давления на мусульман в России, а после 2014 года и в Крыму, «государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя. Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости террористических преступлений (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. После появления ст. 205.5 в УК РФ «раскрытие» серийных дел о членстве в ХТ предельно упростилось, для достижения «высоких результатов» (десятки осуждённых) требуются минимальные усилия. В то же время, в последние годы именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан. Таким образом, антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти властных полномочий.

Однако этим не исчерпывается политический мотив преследования мусульман в аннексированном Крыму. За 7 лет аннексии Крым вошёл в тройку регионов с самыми масштабными преследованиями участников ХТ российскими властями. Целью российских силовиков стала исторически нелояльная группа — крымские татары (за редкими исключениями все фигуранты дел об участии в ХТ идентифицируют себя с этой национальностью). Упрочение власти в регионе достигается как арестами, так и десятками обысков в домах и мечетях», - говорится на сайте «Мемориала» (признан «иностранным агентом») .

Данная волна преследований в России началась 14 февраля 2003 года, когда Верховный Суд, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора РФ, признал террористическими 15 исламских организаций и запретил их деятельность на территории РФ. Одной из запрещенных организаций стала «Хизб ут-Тахрир». В мотивировочной части решения ВС РФ отсутствуют какие-либо данные о террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» - в соответствии с определением терроризма, данным в Уголовном Кодексе РФ и Федеральном Законе РФ «О борьбе с терроризмом» от 03.07.1998, что является очевидным основанием для признания этого решения необоснованным. Несмотря на то, что организация «Хизб ут-Тахрир» с момента создания (1953 год) не совершила ни одного теракта, в России она признана террористической, а её членов необоснованно судят как террористов.

Антиэкстремистское и антитеррористическое законодательство России последовательно превращается в репрессивный инструмент борьбы с инакомыслием и мирными собраниями.

Исламская политическая партия Хизб ут-Тахрир, запрещена в России с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Крымская солидарность

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний