Дата публикации: 25/04/2022

Независимый эксперт: видится предвзятость к любым словосочетаниям, в которых есть слово «исламский»

Сторона защиты огласила частную религиоведческую экспертизу по уголовному делу Эрнеста Ибрагимова и Олега Федорова, арестованных за поддержку политзаключённых Крыма и предполагаемые связи с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир. Организация запрещена в России, но свободно действует в Украине и в Крыму до 2014 года. Адвокат Лиля Гемеджи рассказала об оценке лингво-религиоведческого исследования, выполненной независимым экспертом.

Защитница передала, что в ходе судебного заседания в Южном окружном военном суде специалист-религиовед с большим стажем работы, с научной степенью и специализацией «востоковедение» дал развернутые ответы на следственную экспертизу. Согласно ним, в аудиозаписях, инкриминируемых подсудимым в качестве вины, не представлено доказательств принадлежности каким-либо организациям, а темы разговоров там являются общеисламскими.

«Независимый эксперт сказал, что маркеры, которыми специалисты обвинения обозначили некоторые термины, являются не более чем речевым этикетом всех мусульман», — обозначила Гемеджи, добавив, что эксперт сообщил, якобы наблюдает определенную предвзятость к любым словосочетаниям, в которых имеет место слово «исламский», — «Слово «христианский» на том же месте не вызывало бы такой реакции», — передает защитница.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство защиты о допросе двух следователей, которые присутствовали на обыске у Ибрагимова и Федорова. В допросе следователя ФСБ Дмитрия Грамашова, ведущего уголовное дело, было отказано.

26 апреля состоится следующее судебное заседание. Защита планирует огласить решение ООН по делу Сервера Мустафаева, в котором дается оценка привлечения его к уголовной ответственности на аналогичных доказательствах. Активист тоже проходит участником «второй Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир и уже осужден на срок — 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Эрнест Ибрагимов работал поваром в кафе «Салачик», его владельца Марлена Асанова в сентябре 2020 года приговорили к 19 годам строгого режима по обвинению в организации бахчисарайского отделения «Хизб ут-Тахрир» (часть 1 статьи 205.5 УК). После ареста своего работодателя Ибрагимов занимался активизмом в проектах «Крымская солидарность» и «Крымское детство».

Али (Олег) Федоров - предприниматель из Бахчисарая, посещал политически мотивированные судебные заседания, принимал участие в информационных кампаниях в поддержку крымскотатарских политзаключенных и во флешмобах. Оказывал материальную поддержку семьям политзаключенных и в городе Бахчисарае известен как главный координатор ифтаров во время месяца Рамадан.

17 февраля, во время массовых обысков у крымских татар в Крыму, к Ибрагимову и Федорову домой в Бахчисарае также пришли сотрудники ФСБ и задержали их. Спецслужбы преследуют активистов за встречу в мечети с участниками второй Бахчисарайской группы, которая послужила основанием для привлечения к уголовной ответственности. Сейчас оба активиста находятся в СИЗО Симферополя.

Им вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний