Дата публикации: 22/04/2022

«От наказания освобожден, но признан виновным». Суд в Крыму вынес приговор Мустафе Джемилеву

Суд города Армянска в лице председательствующей Венеры Исроиловой постановил признать 78-летнего экс-председателя Меджлиса крымских татар Мустафу Джемилева виновным по трем эпизодам и назначить ему наказание в виде 2 лет условного лишения свободы с испытательным сроком и денежных штрафов в размере 35 тысяч рублей. Но от наказания по всем эпизодам он освобождён — из-за истечения сроков давности и по амнистии. Решение вынесено заочно, так как Мустафа Джемилев находится за пределами Крыма.

Российская прокуратура обвиняла политика по трем статьям: по части 1 статьи 222, 224 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, а также небрежное хранение») и части 3 статьи 322 УК РФ («Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации»). По первым двум эпизодам политик получил наказание в виде 1 года лишения свободы, а также штраф в размере 15 и 20 тысяч рублей, но решение отменяется амнистией из-за истечения сроков давности. Что касается незаконного пересечения границы, Джемилев получил 2 года условного лишения свободы, но также попал под амнистию, «в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне», как выразился суд.

«Фактически от наказания Мустафа Джемилев данным приговором освобожден, хоть и признан виновным. На практике подобные решения выносятся обычно в тех случаях, когда обвинение не доказало вину подсудимого. Чтобы не портить статистику, суды не выносят оправдательные приговоры», — высказался адвокат Николай Полозов, добавив, что сторона защиты не удовлетворена и будет обжаловать приговор для оправдательного решения. 

Ранее прокурор просил суд назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении за пересечение границы и 6 месяцев исправительных работ за незаконное приобретение и небрежное хранение оружия и боеприпасов. При этом освободить от наказания по последним двум статьям по амнистии.

Часть обвинения базируется на событиях 3 мая 2014 года, когда Мустафа Джемилев попытался въехать в Крым через пункт пропуска «Армянск», где его встречали тысячи крымских татар. Российские власти тоже вышли политику навстречу, но с участием спецназа и военной техники. Тогда лидер крымскотатарского народа так и не попал на полуостров, но в апреле 2020 года управление Следственного комитета России по Крыму предъявило ему обвинение заочно. 

Остальные 2 эпизода — о небрежном хранении оружия и незаконном приобретении боеприпасов связаны с убийством по неосторожности, совершенном его сыном Хайсером в мае 2013 года. Джемилев-младший выстрелил из окна дома и попал в голову знакомого Февзи Эдемова из охотничьего карабина Симонова, который он взял из сейфа отца. В июне 2015 года Краснодарский краевой суд приговорил Хайсера Джемилева к пяти годам лишения свободы за непреднамеренное убийство.

Сторона защиты в лице адвоката Николая Полозова представила множество доказательств невиновности Мустафы Джемилева. В частности, множество свидетелей, в том числе среди пограничников, указали, что не видели, чтобы политик переступал границу 3 мая 2014 года. Один из пограничников, проходивших тогда службу, Иван Робертус вовсе пояснил, что не видел в 2014 году в той местности пограничных знаков, столбов или иных обозначений, предупреждающих о наличии государственной границы как таковой. 

Помимо этого, Полозов утверждает, что сам Джемилев не знал о запрете въезда, пока не приехал непосредственно на границу. Противоречия вызывают и видеозаписи на дисках с мест событий, которые имеют множество ошибок и неустановленных данных.

От амнистии по двум другим эпизодам защита отказалась: «Сторона защиты, безусловно, высказалась, что никакой амнистии и прошении об амнистии быть не может. Так как наш подзащитный не признает себя виновным и соответственно нет оснований применять амнистию», — комментировал адвокат Айдер Азаматов.

Кроме того, обвинение о незаконном приобретении и небрежном хранении оружия и боеприпасов тоже не обошлось без процессуальных нарушений. Несколько судебных заседаний было отложено, потому что прокуратура потеряла вещественные доказательства. «Можно констатировать, что российские власти потеряли нарезной карабин, 4 патрона к нему и гильзу», — резюмировал тогда Полозов. Позже вещдоки нашли, но по неизвестным причинам они оказались не в архиве МВД, а в ФСБ, которое не должно иметь отношения к данному уголовному делу.

Мустафа Джемилев – лидер крымскотатарского национального движения, диссидент, глава запрещённого в России Меджлиса крымскотатарского народа (с 1991 по 2013 годы). Политик был  репрессирован и 15 лет отбывал сроки в советских лагерях и тюрьмах. 303 дня держал голодовку в Омской тюрьме. В поддержку Джемилева выступал российский академик, диссидент Андрей Сахаров, который написал письмо генеральному секретарю ООН.

Весной 2016 года Верховный суд Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. Попытка адвокатов юридически обжаловать это решение осталась без удовлетворения.

Нынешнему главе Меджлиса Рефату Чубарову с 2014 года официально запрещен въезд в Крым и в Россию, равно как и предыдущему председателю движения Мустафе Джемилеву. 

В 2017 году международный суд ООН потребовал, чтобы Россия отказалась от наложения ограничений на право крымских татар иметь представительские институты, включая Меджлис. Однако запрет и уголовное преследование членов организации сохраняются до настоящего момента.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний