Дата публикации: 22/04/2022

59-летний активист Азамат Эюпов останется под стражей в российском СИЗО до 28 июня

Апелляционный военный суд Власихи снова продлил срок стражи Азамату Эюпову. Он останется в СИЗО до 28 июня 2022 года, передает адвокат Эмиль Курбединов. 

Защитник участвовал в слушании посредством видеоконференции из Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе. Азамата Эюпова включили из следственного изолятора в Ростове-на-Дону, где он содержится после этапа из Крыма с июля 2021 года.

В ходе заседания защита обосновала свою жалобу, сославшись на нормы международного права, а также четвертой Женевской конвенции. Однако суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, отклонив доводы адвоката. Данное решение — продление стражи в следственном изоляторе, Курбединов считает политическим давлением за отказ оговорить себя и других невиновных.

«За эти восемь лет я ни разу не слышал, почему наши подзащитные не могут содержаться под домашним арестом и никогда не приводилось каких-то убедительных доводов того, почему они должны содержатся именно в СИЗО», — прокомментировал защитник.

Азамат Эюпов часто болеет, здоровье усугубляется  в связи с ненадлежащими условиями содержания в СИЗО. 

«У него больное сердце, постоянная одышка и  сейчас он также чувствовал себя плохо. У него было  давление высокое и чувствовалось, что он еле-еле говорит», — рассказал Эмиль Курбединов.

Азамат Эюпов был задержан 17 февраля 2021 года в городе Белогорск. В этот день в домах крымских татар мусульман, в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе сотрудники ФСБ провели обыски с последующим задержанием семерых человек, одного из которых позже отпустили. 

Ему вменяется часть 1 статьи 205.5 УК РФ (организация террористической деятельности), за которую ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Крымского татарина обвиняют в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний