Дата публикации: 19/04/2022

Суд приговорил детского тренера Эмиля Зиядинова к 17 годам лишения свободы

Южный окружной военный суд огласил приговор 37-летнему детскому тренеру Эмилю Зиядинову по делу «Хизб ут-Тахрир». Крымскотатарского активиста приговорили к 17 годам колонии строгого режима.

Суд в лице председательствующего Станислава Жидкова постановил назначить Эмилю Зиядинову в результате частичного сложения наказаний по части 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации) и «приготовлении к захвату власти» (часть 1 статьи 30, статья 278 УК РФ) 17 лет лишения свободы с отбытием первых 4 лет в тюрьме, остальных в колонии строгого режима с ограничениями после отбытия сроком на 1 год 6 месяцев. 

Ограничения заключаются в необходимости отмечаться во ФСИН 2 раза в месяц, не покидать жилище с 10 вечера до 6 утра, не менять место жительства и работу без уведомления ФСИН, не посещать публичные мероприятия. Прокурором в деле выступал Игорь Надолинский

«Крымские татары являются мусульманским народом, и с помощью Аллаха никогда не будут сломлены. Лучше умереть, чем жить в унижении. К моему народу никогда не смогут прикрепить ярлык терроризма и экстремизма. Во всём мире знают, что мы ведём мирную борьбу за правду и справедливость, путями, которые идут вразрез с насилием и любыми физическими действиями, ведущими к нему», — высказался Зиядинов на последнем слове в суде.

В социальных сетях среди крымчан параллельно заседанию проходил флешмоб в поддержку Эмиля. Родственники политзаключенных, активисты и неравнодушные выложили фотографии плакатов с надписью: «Обвинение в терроризме — новая форма репрессий и депортации крымских татар».

«Терроризм и захват власти не присущ нашим единоверцам. На них не навесить ярлыки террористов, они прекрасные сыны своих матерей, отличные мужья своих жен, заботливые отцы своих детей», — заявил Селим Зиядинов, брат политзаключенного после оглашения приговора.

Согласно обвинительному заключению, мужчина организовывал конспиративные собрания «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ, в одном из домовладений в Крыму. Бывшая супруга хозяина домовладения несколько раз падала в обморок в суде при допросе — ранее она давала показания следователю в здании ФСБ.

Также обвинительные показания против активиста дал секретный свидетель под псевдонимом «Татаров». Он заявил, что Зиядинов являлся членом организации ХТ, проводил конспиративные мероприятия, на которых он и другие неустановленные следствием лица активно изучали идеологию ХТ по основным источникам, активно вербовали других лиц к участию в деятельности данной организации. 

Свидетель не смог обстоятельно сообщить суду, при каких обстоятельствах, когда и где они познакомились с подсудимыми. Затруднился объяснить, какое количество людей, кого именно вовлекли в деятельность запрещенной организации. Он не смог детально рассказать о месте и времени проведения сухбетов, бесед, кто конкретно впервые их привел в квартиру, обстановку в доме, кто еще присутствовал на собраниях. 

«Татаров», по словам защитника Айдера Азаматова, очень часто путался в своих показаниях, нередко употреблял фразы «я не помню», «по-моему мнению», даже прокурор был этим обескуражен. Однако секретный свидетель не смог точно подтвердить, что Эмиль Зиядинов участвовал в каких-либо мероприятиях, а только вспомнил о его присутствии на неких митингах, организованных партией «Хизб ут-Тахрир».

С соглашения суда прокурор огласил ранние показания свидетели из протокола допроса. С ним «Татаров» согласился, а противоречия пояснил тем, что прошло много времени. Свидетель также заявил, что во время его допроса у следователя ему было комфортнее, чем в суде, — «По понятным причинам», — рассуждает адвокат.

Независимый специалист-филолог Елена Новожилова также подвергла критике следственную экспертизу. Согласно выводам эксперта, следователь за период осмотра дисков от 29 декабря 2020 года физически не смог бы произвести расшифровку такого количество материалов. По словам Новожиловой, для этого потребовалось бы в 7 раз больше времени, указанного в протоколе. 

Также защита указывала, что из выводов Новожиловой видно — специалисты следствия Палеха и Мухаммед-Зарипов выполнили экспертизу с нарушением процессуальных и методологических правил. Суд не стал исключать их из доказательств.

Эмиль Зиядинов с детства занимался каратэ, получал медали за первые места. Во время обучения в университете занимался тхэквондо, позже он стал тренировать детей в родном поселке Красногвардейском в Крыму.

Эмиль Зиядинов всячески поддерживал политзаключенных крымских мусульман и их семьи. В 2018 году выходил с одиночным пикетом с плакатом «Мусульмане не террористы», не раз ездил на суды поддержать соотечественников в Москву и Ростов. Осуществлял передачи политзаключенным в местах лишения свободы. Также приезжал на места обысков ранее арестованных единоверцев.

В 2019 году был задержан возле дома Шейхалиева Рустема, во время обыска, якобы за неподчинение правоохранительным органам. 

7 июля 2020 года в доме Эмиля Зиядинова прошел обыск, по итогам которого он был арестован.

Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда российские власти внедрили на территории полуострова нормы российского законодательства.

Согласно материалам дела, обвиняемый не имел оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировал совершать террористический акт и не призывал других к осуществлению террористических действий. 

Защита и сам подсудимый называют процесс сфабрикованным и связывают аресты с выражением гражданской позиции и публичной критикой силовых структур за репрессии в отношении других крымских татар.

Эмиль Зиядинов с сыном. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний