Дата публикации: 19/04/2022

Апелляционный суд утвердил штраф для 80-летнего крымского татарина в размере 12 тысяч рублей

Верховный суд Крыма в Симферополе рассмотрел жалобу защиты на постановление Бахчисарайского районного суда, ранее признавшим 80-летнего Гани Абдулганиева виновным в нарушении общественного порядка. Общественный защитник Айдер Сулейманов сообщил, что решение о штрафе 12 тысяч рублей осталось без изменений.

18 февраля 2022 года Гани Абдулганиев находился возле здания Бахчисарайского районного суда, где проходило заседание по делу Эдема Дудакова. Он пояснил, что Эдем Дудаков является его хорошим и давним знакомым. Испытывая переживания за своего соотечественника, Гани Абдулганиев пришел выразить моральную поддержку и присутствовать в качестве слушателя на судебном заседании. 

«В противоречии со всеми нормами права, Гани Абдулганиева не пустили в суд, а наоборот еще задержали и наказали за его мнение, позицию и единство с крымскими татарами», — высказался защитник Айдер Сулейманов.

Защита в апелляции заявляла, что дело является сфабрикованным, а доказательства нарушения общественного порядка отсутствуют. Несмотря на это, суд вынес решение в пользу суда первой инстанции, оставив штраф в силе.

17 февраля в 7 часов утра в дом делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова пришли с обыском оперативники из Центра по противодействию экстремизму. У семьи изъяли гаджеты и мобильные телефоны, сам мужчина был задержан и доставлен в отделение полиции Бахчисарая. Адвокатов долгое время не пускали к мужчине во время обыска, а затем и в полиции. По этому поводу адвокаты написали жалобы в прокуратуру.

Эдему Дудакову вменяется правонарушение по статье 20.3.1 КоАП РФ. По версии полиции, в 2017 году он оставил текстовый комментарий, который попадает под эту статью. Так как комментарий не был удален по сей день, отмечает юрист, прокуратура считает это «длящимся преступлением».

18 февраля Бахчисарайский районный суд назначил мужчине административный арест на 10 суток. Вместе с тем на улице у здания суда были задержаны десятки крымских татар, пришедших на оглашение постановления.

Гани Абдулганиев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний