Дата публикации: 18/04/2022

Обвинение требует 3 года лишения свободы в колонии-поселении для политика Мустафы Джемилева

На стадии прений в Армянском городском суде Крыма государственный обвинитель выступил с прениями по делу политика и экс-председателя Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева. Прокурор попросил суд назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении. Об этом «Крымской солидарности» рассказал адвокат Айдер Азаматов.

Прокурор убеждён, что по части 1 статьи 222, 224 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, а также небрежное хранение») и части 3 статьи 322 УК РФ («Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации») вина крымскотатарского политика доказана.

Кроме этого, обвинитель просит признать виновным Мустафу Джемилева и назначить ему наказание за незаконное приобретение огнестрельного оружия в виде 6 месяцев исправительных работ, при этом просил освободить его от наказания — в связи с истечением срока давности.

Ещё за один эпизод — небрежное хранение оружия, он считает справедливым назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, при этом просил освободить в связи с истечением сроков давности данного преступления.

За незаконное пересечение государственной границы прокурор запросил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд также уведомил защиту, что Джемилев может рассчитывать на амнистию по 222 и 224 статьям.

«Сторона защиты, безусловно, высказалась, что никакой амнистии и прошении об амнистии быть не может. Так как наш подзащитный не признает себя виновным и соответственно нет оснований применять амнистию», — передал Айдер Азаматов.

Адвокат заявил, что предъявленные обвинения ничем не подтверждаются, доказательства отсутствуют, а государственный обвинитель ссылался только лишь на некие предположения.

Сторона защиты в отличие от гособвинения, уверяет адвокат, полностью опровергла все доводы обвинения. Азаматов полагает, что уголовное преследование Мустафы Джемилева должно быть прекращено, в связи с отсутствием события, субъекта и состава инкриминируемых преступлений.

Приговор заочно будет оглашен Мустафе Джемилеву 22 апреля 2022 года в 13 часов дня.

В апреле 2016 года Верховный суд Республики Крым признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории Российской Федерации.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний