Дата публикации: 18/04/2022

Общественность Крыма собрала деньги на выплату штрафа журналисту «Крымской солидарности»

Корреспондент «Крымской солидарности» Зидан Аджикелямов сообщил, что погасил штраф в размере 10 тысяч рублей, который ранее ему назначил суд в Крыму за «нарушение общественного порядка на массовом мероприятии».

25 октября 2021 года корреспондент «Крымской солидарности» Зидан Аджикелямов выполнял редакционное задание возле Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе, где рассматривалось заседание по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир.

При себе он имел пресс-карту и жилетку с соответствующей надписью. Несмотря на это, полиция провела его задержание и составила на журналиста протокол по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»).

Ночь он провел в ИВС Евпатории, после чего его доставили в Центральный районный суд — тогда коллегия прекратила судопроизводство, в связи с отсутствием состава правонарушения. Но после апелляционной жалобы полиции, мужчине назначили штраф в размере 10 тысяч рублей.

Инициатива «Крымский марафон» собрала сумму для выплаты административной санкции журналисту, сегодня он погасил его.

«Основная цель и задача таких задержаний — оградить общество от информации, которую мы предоставляем», — считает Аджикелямов.

«Крымский марафон» — это общественная инициатива, которая началась в Крыму летом 2017 года.

Каждому желающему принять участие в марафоне достаточно было сделать два простых действия - передать 10-рублевую монету активистам и принять участие в одноименном флешмобе, прислав на страницу «Крымской солидарности» фотографию с монетой в рукой, либо опубликовав на своей личной странице.

«Крымский марафон» начался в Крыму, но его название быстро стало больше символическим, потому что поддержали марафон жители разных стран мира: в Турции, Германии, Польше, Украине, Белоруссии, России, Азербайджане и даже в Ливии люди присоединялись к акции помощи в защиту тех, кто преследуется по политически мотивированным делам.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний