Дата публикации: 18/04/2022

«Крымские татары не будут сломлены». Завтра суд вынесет приговор детскому тренеру Эмилю Зиядинову

В Южном окружном военном суде с последним словом выступил политзаключенный крымский татарин Эмиль Зиядинов, обвиняемый по делу «Хизб ут-Тахрир». Адвокаты просили суд освободить подзащитного из-за отсутствия доказательств его вины. Приговор состоится завтра, 19 апреля.

«Мой подзащитный Зиядинов обвиняется в том, чего он никогда не совершал. В тех действиях, в которых его обвиняет следствие, и которые ему вменяют, он совершенно не виновен. Уголовное дело по отношению к моему подзащитному не обосновано. Данное уголовное дело полностью политически мотивированно», — заявил суду адвокат Ислям Велиляев.

Защитница по назначению Светлана Богуславская присоединилась к словам коллеги и попросила суд принять решение об оправдании Эмиля Зиядинова.

«Прокурор запросил 17 лет заключения — это огромный, жестокий, безжалостный срок. Целью обвинения является устрашение и усмирение нашего народа. Невиновного человека, который ничего не совершил и не несет угрозы обществу, обвиняют в терроризме», — выразилась мама политзаключенного, Эдие Ильясова.

Сам Эмиль выступил с длинной речью о том, что «Хизб ут-Тахрир» не является террористической организацией, а также, что суд ущемляет его права мусульманина в данном процессе. 

Обвиняемый провел аналогию с людьми из СССР, желающими жить при советском строе, и христианами, которые хотят установления царской России. Они при этом не несут уголовной ответственности за свои взгляды. 

«Крымские татары являются мусульманским народом и, с помощью Аллаха, никогда не будут сломлены. Лучше умереть, чем жить в унижении. К моему народу никогда не смогут прикрепить ярлык экстремизма и терроризма. Во всем мире знают, что мы ведём мирную борьбу за правду и справедливость путями, которые идут вразрез с насилием», — заявил Зиядинов. 

Суд ушел на перерыв в совещательную комнату, приговор будет оглашен завтра 19 апреля.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Эмиль Зиядинов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь.

Сейчас Эмиль содержится в следственном изоляторе Ростова-на-Дону, его судят по части 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации) и «приготовлении к захвату власти» (часть 1 статьи 30, статья 278 УК РФ).

Эмиль Зиядинов всячески поддерживал политзаключенных крымских мусульман и их семьи. В 2018 году он выходил в одиночный пикет с плакатом «Мусульмане — не террористы», не раз ездил на суды, чтобы поддержать соотечественников, в Москву и Ростов-на-Дону. 

Осуществлял передачи политзаключенным в местах лишения свободы и приезжал на места обысков в домах крымских татар.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Фото Крымская солидарность: Эмиль Зиядинов

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний