Дата публикации: 18/04/2022

Крымская ФСБ задержала в Каланчаке 25-летнего крымского татарина Рустема Османова

На горячую линию «Крымской солидарности» обратились родственники Рустема Османова из Херсонской области и сообщили, что его увезли представители российских спецслужб, обвинив в участии в крымскотатарском батальоне имени Номана Челебиджихана, после чего арестовали на 2 месяца. Сейчас он находится в единственном в Крыму СИЗО — в Симферополе.

Как рассказала супруга Османова из поселка Каланчак Херсонской области, в 7 утра к ним в дом ворвались российские спецслужбы. Силовики попросили паспорт женщины, «заочно» осмотрели дом, двор и ушли. Через несколько минут они снова вернулись, чтобы выяснить, «кто еще живет в доме». При этом без постановления суда силовики исследовали дом и двор, где обнаружили Османова и задержали его.

«Увидела, что они Рустема ведут, держа за руки», — рассказывает женщина, добавив, что силовики забрали все документы и не сказали, куда увозят мужа.

Позже выяснилось, что мужчину подозревают по статье 208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании») и отправили в Крым, где без адвоката по соглашению суд избрал ему меру пресечения в виде ареста на 2 месяца в СИЗО.

Сейчас супруга Рустема Османова занимается поиском защитника и обращается за помощью к правозащитным организациям.

Как сообщали ранее «КрымРеалии», «в Украине дискуссия о создании в системе правоохранительных органов Украины батальона в честь известного крымскотатарского национального политика и общественного деятеля Номана Челебиджихана продолжается с 2016 года». Ранее о необходимости создания такого батальона заявлял бизнесмен Ленур Ислямов. Официально он так и не был создан. Тем не менее, российские спецслужбы преследуют крымчан за участие в этой организации. Поскольку ее представители не участвуют в военных действиях на Донбассе, правозащитники рассматривают преследования за участие в «батальоне имени Номана Челебиджихана» как политически мотивированные». Сейчас по аналогичным обвинениям арестованы не менее десять человек.

Фото из семейного архива Османовых

 

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний