Дата публикации: 18/04/2022

«Борьба с терроризмом из кабинета», - судебные прения Эмиля Курбединова в защиту Тофика Абдулгазиева

18 апреля 2022 года в Южном окружном военном суде адвокат Эмиль Курбединов выступил в прениях в защиту своего подзащитного из «второй Симферопольской группы» по делу Хизб ут-Тахрир Тофика Абдулгазиева. Мы публикуем полный текст прений адвоката.

«Обвинения Абдулгазиева и других подзащитных:

   - Организация деятельности организации признанной в соответствии с законодательством РФ террористической;

   - Приготовление к действиям, направленным на насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя РФ.

     В ходе судебного заседания сторона защиты заявила о несостоятельности таких доказательств стороны обвинения как:

    - экспертизы

    - показания секретных свидетелей

    - опознания и осмотры

    - обыски и получения материалов ОРМ

     В прениях прокурор заострял внимание на том, что показания наших подзащитных/свидетелей защиты и другие доказательства защиты — способ уйти от наказания.

    Напомню, что это называется «защитой» и не уходят от наказания, а осуществляют защиту.

   Сущность обвинения лежит не в обвинительном заключении, которое пестрит дежурными формулировками, которые кочуют из обвинительного заключения в обвинительное заключение вот уже 8 лет только по Крымским делам.

      Ни одна из «обвинительных формулировок» вышеуказанного документа не была доказана стороной обвинения какими-либо прямыми и достоверными доказательствами.

     А для того чтобы понять действительную сущность обвинения, необходимо начать со дня ареста моего подзащитного и нескольких десятков крымских татар мусульман в этот день в Крыму.

     27 марта 2019 г. силовики и государственные СМИ и «СМИ-агенты государства» «отчитались» о поимке и пресечении деятельности террористов в Крыму. Именно террористов! Почему я желаю обратить внимание суда на этот момент?! Потому что с этого дня начинается «большая ложь» всего этого уголовного дела и этого уголовного преследования.

      С первого дня мой подзащитный преследуется именно как террорист, но в то же время не обвиняясь в какой-либо террористической деятельности. Нет ни одного обвинения, которое имело бы что-то общее с ФЗ «О противодействии терроризму», либо связано с оружием, взрывчаткой и т.п.

      Не уместно кому-либо указывать защите, что вопросы, связанные с вышеуказанным, с террористической деятельностью, оружием и взрывчаткой — не имеют отношения к делу. С первого дня государство назвало моего подзащитного террористом, обвинило по террористическим статьям и при этом говорит, что вопросы о терроризме не имеют отношения к делу. Это абсолютно противоречивая и ложная позиция государства.

      Не уместно кому-либо указывать защите, что вопрос терроризма решен Верховным судом в 2003 г. и все вопросы по этому решению закрыты и не подлежат какой-либо оценке и исследованию, хотя бы потому, что в гражданском процессе в 2003 г. не могли быть установлены вопросы, которые могут быть установлены только в ходе уголовного производства. Хотя бы потому, что ни это решение, ни сопутствующие документы по этому решению, не содержат ни одного обстоятельства террористической деятельности ХТ (в понятии ФЗ «О противодействии терроризму»). Хотя бы потому, что решение это было принято на основании закона, который утратил юридическую силу еще в далеком 2007 году.

        Далее простой анализ, для которого не нужно сложных-ложных экспертиз и особых знаний! ЧТО СДЕЛАЛ АБДУЛГАЗИЕВ?!

      Факты — Абдулгазиев находясь в жилище - говорил! Я даже не буду вдаваться в подробности, о чем он говорил! Потому, что обвинение утверждает, что Абдулгазиев действовал — совершал активные действия! Но факт остается фактом — аудиозапись разговора в частном домовладении и ни одного слова, фразы, диалога, который подпадал бы под действия, закрепленные в ФЗ «О противодействии терроризму»! Абдулгазиев — ГОВОРИЛ!

      Исходя из вышеизложенных данных, мы получаем простую и понятную картину — Абдулгазиев говорил в частном домовладении - ФСБ записывало эти разговоры — потом государство объявило Абдулгазиева террористом - на основании решения Верховного суда, принятого по несуществующему закону! Вот это сущность этого уголовного дела.

      Более того, в этом деле - с одной стороны разговоры Абдулгазиева в частном домовладении - с другой стороны, отдел по борьбе с терроризмом ФСБ, специальные технические средства, оперативные сотрудники ФСБ, десятки следователей ФСБ,

десятки федеральных судей из Крыма и Ростова-на-Дону, которые избирали и продлевали меры пресечения, десятки часов работы конвоя, приставов, десятки сотрудников СИЗО, которые осуществляли охрану содержащегося в СИЗО Абдулгазиева, десятки задействованных прокуроров, была привлечена авиация для транспортировки более 20-ти задержанных крымских татар, привлечение экспертов и специалистов, так можно продолжать и продолжать, но пока остановились на задействованных троих федеральных судьях военного суда и военном прокуроре и опять конвой, приставы...

     Я уже не говорю о растрате бюджетных средств.

Прибавьте сюда горе семей наших подзащитных, слезы детей, матерей, жен...

Прибавьте сюда — что фактически арестовывают активных, честных людей, которые были на свободе волонтерами, правозащитниками, гражданскими журналистами...

 Почему включилась вся эта машина?! — потому что Абдулгазиев ГОВОРИЛ в частном доме.

     В основу всего этого абсурда легло решение Верховного суда 2003 г. и действия ФСБ, закручивающая всю эту махину против мирных людей.

     И кто-то посмеет утверждать, что нет необходимости объективно разбираться во всем этом? Сегодня будут говорить, что мой подзащитный заслужил 20 лет лишения свободы в колонии строго режима?!

    Указанная абсурдная ситуация с уголовным преследованием, с самого начала строящаяся на таких неадекватных действиях государства, в дальнейшем превращается еще в более абсурдные обвинения и «доказательства».

      Следствие порождает секретных свидетелей, которых засекречивать нет ни одного законного основания, следствие порождает экспертные заключения, которые РАЗГОВОР Абдулгазиева и других подзащитных превращают в террористическую деятельность, вещественные доказательства из исламской литературы и частные переписки, заметки, записи превращают в чуть ли не найденные бомбы и оружие, применяются незаконные методы ведения следствия как с Раимом Айвазовым.

    Повсеместное нарушение прав наших подзащитных во время проведения следственных действий, при назначении экспертиз, при получении образцов голоса, проведении обыска, фальсификация доказательств и т.д., и т.п. — все это результат, который начинается с того момента, когда спецслужбы начинают абсурдные уголовные преследования под эгидой борьбы с терроризмом вооружившись решением Верховного суда от 2003 г., основанного на несуществующем законе.

    За РАЗГОВОРЫ, пусть даже о ХТ о ее деятельности, пусть даже о литературе ХТ или из литературы ХТ - лишить свободы лет на двадцать, из-за существования решения Верховного суда от 2003 г. основанного на не существующем законе — это борьба с терроризмом?!

    Обвинение Абдулгазиева в приготовлении к насильственному захвату власти в России и насильственному изменению конституционного строя — венец всего этого абсурдного уголовного преследования. Каждый участник судебного процесса видит как следствие просто скопировало текст обвинения по ст. 205.5 УК РФ в обвинение по ст. 278 УК РФ.

   Я опять напомню простую формулу событий — Абдулгазиев РАЗГОВАРИВАЛ в доме, а государство обвинило его в приготовлении к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя. 

   Абсолютно необоснованным является разделение уголовного дела на «пятерки», чтоб просто «переварить» более 20-ти политзаключенных, когда речь идет об одних и тех же событиях с одними и теми же доказательствами, и свидетелями обвинения.

    Защита по делам о «мыслепреступлении» самая сложная защита. Здесь нет какой-либо техники, нет отпечатков пальцев, алиби, следов преступления, действий обвиняемых, очевидцев происшествия, технических экспертиз — здесь есть совесть, мысли, слова, политические взгляды, жизненные позиции...

   Доводы защиты заключаются в следующем - Абдулгазиев, находясь в частном домовладении, на частной встрече, вел диалоги на различные темы, в основном на религиозные, читал, рассуждал на темы, не связанные с подготовкой к террористическим актам, либо каким-либо насильственным действиям - в ходе данных разговоров был тайно зафиксирован на аудио- видео записи отделом ФСБ по борьбе с терроризмом и защитой конституционного строя, который в своей деятельности руководствовался не ФЗ «О противодействии терроризму», а решением Верховного суда от 2003 г. (который принят на основании несуществующего закона, не устанавливал обстоятельства и факты подлежащие установлению исключительно в уголовном процессе) и подозрениями в принадлежности к группе. При этом ФСБ достоверно знала о том, что указанные граждане не ведут какой-либо деятельности связанной с терроризмом и насилием, не хранят оружия и боеприпасов. В дальнейшем, вместе с другими участниками встреч, был задержан ФСБ по обвинению в террористической деятельности и попытке насильственного захвата власти и конституционного переворота в России - фактически действиями ФСБ была пресечена деятельность правозащитников, журналистов, волонтеров и активистов из числа крымскотатарского народа, в дальнейшем с использованием завербованных агентов (выступивших секретными свидетелями по делу), получением «экспертных заключений», единственная цель которых побольше упомянуть словосочетание «ХТ» и заверить всех, что «это жуть какие люди», - инициировало передачу этого уголовного дела в суд для достижения своих поставленных целей.

   А цели тривиальные: что получила ФСБ от такой своей деятельности — ФСБ пресекла деятельность лиц, которые не были ей угодны, ФСБ получила на бумагах «борьбу с терроризмом» - только за 2021 г. на бумаге ФСБ только в Крыму «пресекла» нескольких террористических ячеек и предотвратила несколько «захватов власти» и «конституционных переворотов».

 Как удобно...  не выходя из кабинета, не рискуя жизнями, один раз установить прослушку в жилище мирных гражданских лиц, а по бумагам провести «борьбу с терроризмом и предотвращения гос переворотов» ...

 Указанные доводы защиты не были опровергнуты стороной обвинения!

 НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО ПРОШУ СУД ОПРАВДАТЬ МОИХ ПОДЗАЩИТНЫХ».

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний