Дата публикации: 16/04/2022

Апелляционный суд оставил в силе арест в СИЗО для Джемиля Гафарова и Сервета Газиева

Апелляционный военный суд в подмосковной Власихе оставил под стражей пятерых участников «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир Джемиля Гафарова, Сервета Газиева, Сейрана Муртазу, Алима Каримова, Эрфана Османова до 20 июня 2022 года. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Александр Стасюк.

В ходе судебного заседания защита дважды заявляла отвод: прокурору, а затем составу суда. Коллегия отклонила ходатайства защиты как необоснованные.

«Наблюдается заинтересованность суда в рассмотрении дела, тем более он прямо говорил, что сроки процессуального времени выходят, надо рассмотреть», — рассказывает защитник. Адвокат считает, что данные действия носили характер личной заинтересованности.

«Мы говорили о том, что из заседания в заседание сторона обвинения, предлагая суду продлить срок содержания под стражей, не представляет никаких фактических доказательств этому. Материалы дела, которые свидетельствуют об этом, не приобщают», — прокомментировал Александр Стасюк.

Суд отклонил жалобу стороны защиты, оставив в силе решение Южного окружного военного суда о продлении ареста. Активисты, среди которых двое — люди преклонного возраста с рядом серьезных заболеваний, останутся под стражей в СИЗО Ростова-на-Дону.

27 марта 2019 года в Крыму проходили самые массовые обыски в домах крымских мусульман за последние десятилетия. Следственные действия проводили в Каменке, Строгановке, Белом — это поселки, в которых преимущественно живут крымские татары. На местах работали сотрудники ФСБ, ОМОНА, Росгвардии, полиции, ДПС.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира. 

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность».

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Организация «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители «Хизб ут-Тахрир» не имели возможности донести свою позицию в деле. До сегодняшнего момента суд отказывается обжаловать данное решение по различным причинам. Одной из них является то, что обвиняемые по делам «Хизб ут-Тахрир» не участвовала в изначальном процессе о запрете организации.

С января 2015 года уголовные дела о «Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешел под контроль России. При этом в Украине деятельность «Хизб ут-Тахрир» не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

Обвинительное заключение всех подобных дел опирается на лингвистико-психологические и религиоведческие экспертизы и показания секретных свидетелей. При этом результаты экспертиз зачастую невозможно оспорить — они выполнены в противоречивых условиях под руководством ФСБ, компетентность специалистов вызывает вопросы, а показания независимых экспертов, опровергающих данные исследования, суд не принимает во внимание.

Показания же засекреченных свидетелей вовсе невозможно проверить, несмотря на то, что они выступают в качестве основного доказательства обвинения. При допросе такие свидетели часто уходят от неудобных вопросов, их первичные показания отличаются от тех, которые они дают адвокатам, но суд принимает во внимание только их допросы, полученные с помощью ФСБ. Неоднократно сторона защиты заявляла суду, что знает личность некоторых скрытых свидетелей, утверждая, что те являются агентами спецслужб РФ и дают заведомо ложные показания. 

Несмотря на это, всякий раз суд отказывается раскрыть их личности, ссылаясь на некую угрозу жизни таких свидетелей. Юристами были зафиксированы подсказки секретным свидетелям, звуки перелистывания страниц и другие нарушения при допросе.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний