Дата публикации: 14/04/2022

Защита по делу Исмета Ибрагимова просит суд исключить протоколы обыска из-за неверного адреса дома

В Южном окружном военном суде сторона защиты по делу Исмета Ибрагимова ходатайствовала об исключении доказательств обвинения, в связи с процессуальными ошибками следствия. По данному поводу в суде был допрошен оперативник ФСБ Валиулин.

Адвокат Айдер Азаматов заявил ходатайство об исключении из материалов дела доказательств как недопустимых в связи с их получением в нарушение положений уголовно-процессуального законодательства. В частности, речь идет о проведении обыска и ОРМ в жилище Исмета Ибрагимова, в то время как постановление об этих мероприятиях от суда содержат сведения, отличающиеся от фактического адреса домовладения. 

Кроме того, юрист просил исключить доказательство обнаружения запрещенной литературы в сарае — понятые не видели момента обнаружения, книга была без следов износа и угля от нахождения в сарае, а обнаруживший ее оперуполномоченный Валиулин является заинтересованным лицом.

По данному поводу по ВКС был допрошен оперуполномоченный сотрудник ФСБ Крыма Ренат Валиулин, руководивший обыском. Оперативник пояснил, что он не помнит — где конкретно была обнаружена книга, но утверждает, что все обстоятельства указаны в протоколе и они верные. В момент обнаружения запрещенной литературы Исмет Ибрагимов находился рядом. Кроме него в качестве свидетеля был один понятой. Несоответствие адреса фактического проведения ОРМ наблюдения и обыска, с адресом по которому обыск разрешен, судом Валиулин объяснить не смог.

Суд объявил перерыв, чтобы прокурор смог составить свою позицию по поводу высказанных защитой ходатайств. На процессе он пытался возразить против них, но судья сообщил обвинителю, что от него требуется ответить на ходатайства защиты мотивированно, а не фразой «прошу отказать».

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Исмет Ибрагимов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Исмет содержится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону.

Исмету Ибрагимову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Правозащитный центр «Мемориал» (признан иностранным агентом и ликвидирован в РФ) признал крымского татарина из Судака политическим заключенным, а украинские правозащитники требуют его освобождения и снятия всех обвинений.

Исмет Ибрагимов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний