Дата публикации: 14/04/2022

Адвокат Ладин вступил в защиту Арсена Ибраимова, арестованного по делу о добровольческом батальоне

Киевский районный суд постановил арестовать 33-х летнего Арсена Ибраимова на 2 месяца до 8 июня по делу об участии в крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана, запрещенном на территории Крыма и РФ.

По мнению предварительного следствия, житель Херсона Арсен Ибраимов подозревается во вступлении в запрещенное вооруженное формирование «Крымскотатарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана» не позднее весны 2016 года. Мужчине вменяется нарушение части 2 статьи 208 УК РФ. 

Следователь Кутузов полагая, что Ибраимов может скрыться на территории Украины и повлиять на свидетелей, ходатайствовал перед Киевским районным судом об аресте мужчины на 2 месяца до 8 июня 2022 года. Судья Диденко удовлетворил данное заявление. 

«Арсен не признает свою вину. Относительно всех обстоятельств его задержания будет известно уже при допросе. Приблизительно планируется на следующей неделе. К счастью, никаких пыток не было. Но однозначно могу сказать, что он содержится в СИЗО незаконно», — прокомментировал адвокат Алексей Ладин. Он вступил в его защиту и будет представлять его интересы на этапе предварительного следствия.

Арсен Ибраимов был задержан сотрудниками ФСБ 8 апреля по подозрению в участии в вооруженном формировании на территории иностранного государства, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации. 

По данной статье крымскому татарину грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

В рамках уголовного преследования по делу о крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана в Крыму арестованы не менее 9 человек.

Алексей Ладин. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний