Дата публикации: 13/04/2022

Александру Сизикову и «четвёртой Бахчисарайской группе» продлили арест на 3 месяца

Южный окружной военный суд продлил арест в СИЗО Алиму Суфьянову и Сейрану Хайрединову на 3 месяца — до 20 июля. Русский мусульманин с инвалидностью Александр Сизиков продолжит находиться под домашним арестом. Секретный свидетель дал «абсурдные показания» стороне защиты, сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

В ходе слушания секретный свидетель под псевдонимом «Османов» рассказал, что познакомился со всеми подсудимыми в 2015 году в мечети Бахчисарая. Вскоре по приглашению он начал посещать религиозные уроки в доме Александра Сизикова в составе около 10 человек. По словам свидетеля, он согласился вступить в политическую партию «Хизб ут-Тахрир», посетил три занятия, а потом узнал, что она запрещена в России, и перестал посещать встречи.

В тоже время свидетель не смог вспомнить как происходит вступление в запрещённую организацию. Паузы между репликами Османова длились около 10 секунд. Свидетель не назвал адрес мечети в городе Бахчисарае, где она находится и как выглядит, несмотря на то, что, по его словам, он ходил в неё «каждый день». 

У меня есть собака-поводырь? — спросил свидетеля Александр Сизиков.

Не помню, — ответил секретный свидетель.

— А белая трость, с которой ходят слепые?

Не помню. 

— А темные очки?

— Не помню. 

«Османов» не смог сказать, слышал ли он от подсудимых призывы к свержению власти, подрыву целостности государства РФ. Вспомнить — является ли он мусульманином, свидетель тоже не смог.

«Иногда показания данного скрытого свидетеля доходили до такого абсурда, что не выдерживали даже судьи и смеялись, в открытую смеялись, над теми показаниями, которые он даёт», — пояснила адвокат Лиля Гемеджи.

Защитница также отметила, что в своих показаниях свидетель упомянул добровольное прекращение таких встреч Александром Сизиковым. «Это является существенным фактором, будем дальше наблюдать, как суд на это отреагирует. Но по аналогии с делом Эрнеста Аметова должно быть применено примечание к статье 205.5 и вынесено оправдательное решение по делу», — считает юристка. 

В конце слушания, по ходатайству прокурора, судья продлил меру пресечения троим подсудимым на 3 месяца до 20 июля 2022 года. Следующее слушание запланировано на 11 мая.

При этом Александр Сизиков безуспешно заявлял отвод составу судей: «Суд напрямую заинтересован обвинить граждан Украины в сфабрикованном деле. Суду выгодно, чтобы приговор был обвинительным. Я вижу в этом прямую заинтересованность»

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей.

Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Сейран Хайрединов, Алим Суфьянов и адвокат Лиля Гемеджи. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний