Дата публикации: 12/04/2022

Суд в Джанкое вызовет свидетелей по административному делу Эмира Меджитова

В Джанкойском мировом суде состоялось первое слушание по делу Эмира Меджитова из села Октябрь Джанкойского района. Прокуратура считает, что крымский мусульманин занимался «незаконной миссионерской деятельностью». Защита заявила о халатности в отношении подсудимого.

Адвокат Рустем Кямилев рассказал, что судья разрешил защите вызвать свидетелей, на показания которых опирается прокурор. В то же время в вызове всех прихожан мечети было отказано. 

«Мы считаем, что наш доверитель является невиновным. Его вина никаким образом материалами дела не доказывается, мало того, они противоречат тому законодательству, которое сегодня исполняется. В Федеральном законе «О свободе совести, религий и вероисповеданий» приведены четкие, ясные термины. Однако, я так понимаю ни прокурор, ни судья нас не слышат», — высказался юрист.

Гражданский защитник Айдер Сулейманов добавил, что дело против Меджитова было составлено «халатно», так как тот не был уведомлен и ему не разъяснили права. 

«В основе, при возбуждении этого дела отсутствуют какие-либо экспертизы», — прокомментировал защитник, добавив, что суд отказал защите в ходатайстве о проведении экспертизы на наличие признаков миссионерства.

Следующее заседание состоится 26 апреля. 

Эмир Меджитов рассказал «Крымской солидарности» об обстоятельствах, при которых составлялись документы для возбуждения административного дела:

«4 марта в мечети села Октябрь Джанкойского района мы читали Джума намаз. Во время намаза зашли, посмотрели на нас — сперва открыли дверь, посмотрели что мы там делаем, мы дочитали все обряды. Когда мы вышли на улицу, нас попросили не расходиться. Там были МЧС, возможно Росгвардия была, прокуратура, полиция была, возможно, и ФСБ была. Нас попросили не расходиться под предлогом: «Мы кого-то ищем». Попросили всех персональные данные дать. Мы дали все данные. Потом нас троих, меня в качестве имама и ещё двоих в качестве свидетелей, попросили написать объяснительную какую-то. Мы написали. После этого меня вызвали в суд», — рассказал Эмир Меджитов.

11 апреля в городе Джанкое в Крыму прокуратура возбудила административное дело против 35-летнего крымского татарина Эмира Меджитова из-за нарушения законодательства о миссионерской деятельности.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний