Дата публикации: 11/04/2022

Прокуратура Джанкоя завела дело на Эмира Меджитова из-за отсутствия лицензии на проведение намаза

В городе Джанкое в Крыму прокуратура обвинила крымского татарина Эмира Меджитова в нарушении законодательства о миссионерской деятельности и начала против него административное разбирательство. 12 апреля мировой судья приступит к рассмотрению материалов дела.

35-летний Эмир Меджитов сообщил, что получил судебную повестку в суд из-за нарушения миссионерской деятельности. Как выяснилось, дело об административном правонарушении по статье 5.26 части 4 КоАП РФ («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях») на мужчину завели 23 марта 2022 года в прокуратуре Джанкоя.

Полиция пишет, что в результате проверки было установлено, что Эмир Меджитов в мечети «осуществлял религиозные мероприятия, при этом не являясь членом или руководителем религиозной организации, а также не имел документа, подтверждающего полномочия на осуществление миссионерской деятельности».

«4 марта в мечети села Октябрь Джанкойского района мы читали Джума намаз. Во время намаза зашли посмотрели на нас— сперва открыли дверь, посмотрели что мы там делаем, мы дочитали все обряды. Когда мы вышли на улицу, нас попросили не расходиться. Там были МЧС, возможно Росгвардия была, прокуратура, полиция была, возможно, и ФСБ была. Нас попросили не расходиться под предлогом: «Мы кого-то ищем». Попросили всех персональные данные дать. Мы дали все данные. Потом нас троих, меня в качестве имама и ещё двоих в качестве свидетелей, попросили написать объяснительную какую-то. Мы написали. После этого меня вызвали в суд», — рассказал Эмир Меджитов.

Фото иллюстративное

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний