Дата публикации: 11/04/2022

«Исламский сонник» и прокламации: прокурор дополнил доказательства по делу крымских мусульман

В Южном окружном военном суде обвинение дополнило свои доказательства в деле против крымских татар — Владлена Абдулкадырова, Адилова, Тофика Абдулгазиева, Иззета Абдуллаева и Меджита Абдурахманова. Суд отказался исключить протоколы обыска, несмотря на то, что понятые на тот момент не достигли совершеннолетия.

Государственный обвинитель Нестеров озвучил, что секретные свидетели под псевдонимами «Фаритов» и «Белялов» опознали на видеозаписях собраний, приобщенных к материалам дела, всех подсудимых.

Далее исследовались файлы на изъятом у Иззета Абдуллаева ноутбуке. Прокурор оглашает названия папок и файлов среди которых 18 электронных текстовых файлов принадлежат издательству исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ) и книгу «Исламская личность» издательства «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ). Кроме того, обвинитель среди прочих файлов озвучил «Исламский сонник», но после вопроса судьи смутился и добавил, что тот отношения к делу все-таки не имеет.

Иззет Абдуллаев выступил со своим отношением к доказательствам государственного обвинителя. Он просил суд исключить материалы, которые приобщены на основании незаконного протокола осмотра, который выполнен в присутствии несовершеннолетнего понятого. Суд отклонил заявление, посчитав его необоснованным.

Следующее слушание назначено на 18 апреля.

27 марта 2019 года в Крыму проходили самые массовые обыски в домах крымских мусульман за последние десятилетия. Следственные действия проводили в Каменке, Строгановке, Белом – это поселки, в которых преимущественно живут крымские татары. На местах работали сотрудники ФСБ, ОМОНА, Росгвардии, полиции, ДПС.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира. Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность».

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний